Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"Другого Бердыев просто бы не прислал". Российское СМИ - о переходе Алипа в "Зенит"

"Другого Бердыев просто бы не прислал". Российское СМИ - о переходе Алипа в "Зенит"
©ФК "Зенит"

Российский портал "Спортбокс" оценил переход защитника "Кайрата" и сборной Казахстана Нуралы Алипа в "Зенит". Российское СМИ перечислило определяющие факторы в этом трансфере.

Главным образом появление Алипа в "Зените" связывается с рекомендациями наставника "Кайрата" Курбана Бердыева.

"Сесар Навас думает за команду. Обычно игрок думает только за себя, а Навас способен за всю команду". В этой короткой характеристике, которую Курбан Бердыев дал однажды своему любимому защитнику, вполне раскрывается и сам тренер, который оценивает игроков, в первую очередь защитников, умением думать. Неизвестно, какими категориями мыслит Нуралы Алип, теперешний игрок Бердыева, но то, что с головой у парня все в порядке, - 100 процентов. Другого Бердыев просто бы не прислал. И светлый ум способен крепко помочь сейчас, когда футболисту предстоит широкий шаг на шкале футбольного класса.

Конечно, "Кайрат" выглядит для "Зенита" еще более сомнительным источником усиления, чем "Урал" или "Крылья Советов". Даже в чемпионате Казахстана, 29-й лиге по таблице коэффициентов УЕФА, "Кайрат" минувшей осенью финишировал только третьим, а в группе Лиги конференций с соперниками из Швейцарии, Кипра и Азербайджана занял последнее место с двумя очками. Перед "Зенитом" же стоит задача выходить из группы Лиги чемпионов. Возможно ли игроку совершить такой скачок в мастерстве?

Ответ даст только время. Пока же остается полагаться на то, что случайных протекций от Бердыева быть не может. И Сергей Семак знает это как никто - в конце концов, сам когда-то приехал в Петербург от этого тренера. Да и вообще новейшая история "Зенита" пишется при активном участии питомцев Курбана - от Алехандро Домингеса до Сердара Азмуна. И отъезд иранца словно открывает сейчас в питерском составе вакансию для следующего представителя этой колоритной плеяды.

Правда, называть Алипа воспитанником Бердыева не совсем верно, поскольку они проработали вместе меньше полугода: тренер появился в "Кайрате" летом 2021-го, когда футболист уже отыграл там три сезона. В становлении игрока поучаствовали многие другие специалисты. Бердыев же, скорее, нанес последние штрихи, но в серьезном деле именно мелочи зачастую оказываются решающими".

Алип разгромил в челлендже футболиста сборной России

Решающим плюсом казахстанского футболиста для игры в "Зените" называется умение действовать в три центральных защитника.

"Так, Семак, безусловно, принял в расчет умение Алипа играть в разных моделях: до Бердыева "Кайрат" практиковал схему с двумя центральными защитниками, затем перешел на тройку. Для тренера "Зенита" такой универсализм крайне актуален. Осенью команда оказалась в своеобразном клинче: с одной стороны, скоростных качеств Ловрена и Ракицкого уже не хватало для того, чтобы обеспечивать надежность вдвоем, с другой - в тройке они не играли вообще никогда. Да и Чистяков схему с тремя защитниками раньше исполнял редко. Так что принципы игры в другом построении приходилось изучать прямо по ходу дела, что, разумеется, отзывалось мячами в своих воротах. Вот почему тактическая разносторонность выглядит сейчас для Алипа стартовым бонусом.

Правда, за неполный месяц сборов Семак тройку так и не попробовал - не хватало народа. Играли в пару. Хотя в идеальном мире именно так, наверное, "Зенит" играть и должен. Алип смотрелся достойно, особенно в последнем из спаррингов, против "Мидтьюлланда". Речь, конечно, не о забитом мяче, хотя и он штришок в общую картину добавил. Но важнее все же прямой функционал защитника - разрушение чужих атак и начало своих. Как выяснилось, у парня очень неплохой первый пас - с левой, как у Ракицкого. О полной аналогии говорить пока рано, но перспективы очевидны".

Подарок от Вагнера Лава. Как Алипа поздравил экс-форвард "Кайрата" после победного гола за "Зенит"

О качествах Алипа также сказано многое.

"Что касается оборонительных качеств, то Алип быстрее зенитовских ветеранов. При этом его всегда считали грамотным позиционно. Сейчас на сборах, правда, моментами в том можно было усомниться, но это скорее от незнакомства с тонкостями командных настроек. По крайней мере, мелькнув, потом тактические ошибки исчезали.

А еще у Алипа есть характер, так необходимый в его специальности. Хотя это вопрос даже не сугубо игровой. Нуралы уже к 12 годам потерял обоих родителей - слишком суровая, но надежнейшая жизненная закалка. Которая в том числе позволяет думать, что он не стушуется и теперь, при переходе на совершенно другой спортивный уровень.

Ну и мы же помним: парень должен быть с головой. Другой от Бердыева приехать не мог".

Напомним, что Алип продолжит карьеру в "Зените". Игрок сборной Казахстана перейдет в санкт-петербургский клуб на правах аренды, у "сине-бело-голубых" будет право выкупа за четыре миллиона евро.

22-летний казахстанец находится в расположении "Зенита" на просмотре. Он провел на поле по 90 минут в товарищеских матчах со словацкой "Жилиной" (5:0) и датским "Мидтьюлланном" (1:0), отметившись победным голом.

Первый официальный матч в 2022 году "Зенит" проведет 17 февраля против испанского "Бетиса" в Лиге Европы.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Астана 6 3 1 2 8-4 10
3 Тобол 5 2 3 0 9-5 9
4 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
5 Кызылжар 6 2 2 2 9-5 8
6 Кайрат 6 2 2 2 5-6 8
7 Атырау 6 1 4 1 5-4 7
8 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
9 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
10 Женис 6 2 1 3 3-10 7
11 Туран 6 1 1 4 2-6 4
12 Кайсар 5 1 1 3 3-8 4
13 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0
Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама