Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Алип рвется в "Зенит": шанс засветиться в Европе, покровительство Малкома и мотивация для казахстанцев

Алип рвется в "Зенит": шанс засветиться в Европе, покровительство Малкома и мотивация для казахстанцев
©ФК "Зенит"

На днях стало известно, что просмотр казахстанского футболиста Нуралы Алипа в "Зените" не закончится лишь краткосрочным пребыванием в клубе: защитник сборной Казахстана переберется в стан чемпионов России на полгода на правах аренды. Vesti.kz рассказывают, почему даже шесть месяцев опыта в Санкт-Петербурге (может, больше) пойдут на пользу не только самому защитнику, но и всему казахстанскому футболу в целом.

Опыт игры с человеком, который выиграл практически все

Начнем с главной пользы для самого игрока. Нуралы Алип (как минимум) полгода будет тренироваться и играть рядом с Деяном Ловреном - хорватский защитник может стать для казахстанца этаким эталоном. Объясняем почему.

Начнем с того, что Ловрен обладает гигантским опытом и за свою богатую карьеру успел многое. Он дважды побывал в финале Лиги чемпионов (один из этих финалов его команда выиграла), стал чемпионом Англии, а также был оплотом обороны сборной Хорватии в их квесте на выход в финал чемпионата мира-2018.

Не хило, не так ли?

Добавим к этому пятилетний опыт игры на родине, а также три года в стане "Лиона", где он и заслужил переезд в Англию.

Один из лучших защитников за всю историю английского футбола Рио Фердинанд однажды вспоминал, как именно ему удалось достичь таких высот: все просто – дело в постоянном черпании опыта от старших и опытных товарищей. Конечно же, мы не говорим о том, что Алип, поиграв с Ловреном, превратится в лучшего защитника на планете, однако опыт игр с хорватом трудно переоценить.

Еще один ключевой фактор того, что бывший защитник "Ливерпуля" должен стать примером для Алипа, – хорватский центрбек не добился этих самых высот "по щелчку пальца". В какое-то время Ловрен даже успел стать "козлом отпущения" в Мерсисайде. Его спасала лишь собственная ментальная сила и умение принимать критику – еще два качества, которые Алип должен попытаться впитать как губка.

Молодому казахстанцу предстоит за свою карьеру выслушать еще немало критики. Такова уж жизнь спортсмена на высоком уровне. Чего уже говорить, не успел Алип провести официальный матч за "Зенит", так ему уже досталось от известного футбольного агента Алексея Сафонова.

"Неизвестно, заиграет он или нет. Года два назад в "Зенит" приезжал Исламхан. Был на сборах, но не зацепился. Поэтому даже в 50 лет Ракицкий, думаю, сильнее будет, чем этот казах. Вряд ли его взяли для рекламы, увеличения аудитории болельщиков. Кто у нас об этом думать будет? Своим болельщикам затрудняют проход на стадион, с этим Fan ID разобраться не могут. Атрибутику никто не покупает. Просто у Семака проблема с центральными защитниками, а Алип не будет считаться в чемпионате России легионером", - заявил агент.

Это еще не последние критичные слова в адрес Алипа, поверьте. Именно поэтому ему нужно перенимать опыт хорвата и играть на высоком уровне сквозь них.

Мотивация для молодых казахстанских игроков

Переход Алипа в "Зенит" - это топ и не только для самого игрока. Если защитнику удастся заиграть за команду - чемпиона России и регулярного участника еврокубков, то это лишь добавит плюсиков в развитие молодых игроков в стране в целом. Юные игроки смогут брать Нуралы (как и играющего в ЦСКА Зайнудтинова) в пример и думать: если он смог, то почему я не могу?

Не стоит забывать, что казахстанцы не считаются легионерами в российском чемпионате, поэтому хорошая игра Алипа может добавить интереса со стороны клубов РПЛ на "казахский рынок". А это еще один плюс – ни для кого не секрет, что в России более сильный чемпионат, поэтому если наши футболисты будут в большем объеме пробовать свои силы там, то выиграют от этого все.

Казахстанец может показать себя в Европе

Возможно, здесь мы забегаем вперед, но давайте будем оптимистами. Предположим, что Алип настолько хорошо себя проявил, что главный тренер команды выпустит его хотя бы в одном матче "Зенита" в Лиге Европы. Уже 17 февраля питерцы принимают на своем поле испанский "Бетис", и если Нуралы удастся хотя бы на несколько минут появиться на поле, то это еще один громадный плюс в копилку его футбольного опыта.

Даже если "Зенит" не сможет пройти испанскую команду, а Алип ни разу не выйдет на поле в этих играх, то у него все равно должен появиться шанс показать себя в сильном российском чемпионате.

Поддержка "со всех сторон"

Адаптация в другой стране и в команде классом повыше – это всегда процесс непростой. Однако у Алипа с этим проблем возникнуть не должно.

Даже по нарезкам из социальных сетей "Зенита" можно заметить, что Нуралы хорошо влился в команду.

С адаптацией казахстанцу помогают, можно сказать, со всех сторон. Бывший футболист "Кайрата" Вагнер Лав, который является соотечественником игроков "Зенита" Дугласа и Малкома, попросил бразильцев присмотреть за Алипом.

"Перед товарищеским матчем с "Мидтьюлланном" к нам подошел Вагнер Лав, с которым я играл в "Кайрате", он сказал Дугласу и Малкому: "Присмотрите за ним!" Вот мы и общаемся, ха-ха", - рассказал Нуралы.

Еще одна доза поддержки подоспела от другого экс-игрока "Кайрата" и легенды "Зенита" - Андрея Аршавина.

"Встреча старых знакомых! Успехов в северной столице!" – подписал публикацию нынешний заместитель генерального директора санкт-петербургского клуба.

Стоит отметить, что этот пост (как и многие другие посты в соцсетях "Зенита" с участием Алипа) заполонили комментариями поддержки в сторону молодого защитника. Не секрет, что интересующиеся футболом казахстанцы желают Нуралы успехов и всячески его поддерживают. Об этом высказался сам игрок:

"Два года назад в "Зените" на просмотре был Бауыржан Исламхан из "Кайрата". Тогда тоже все было во флагах Казахстана. У нас любят футбол, поддерживают своих, в обиду не дают. Когда играл Азмун, под фотографиями с ним было много иранцев. А теперь казахстанская аудитория подключилась".

Что же, все условия и поддержка у Нуралы есть. Верим, надеемся и ждем, что приключение Алипа в России завершится успешно.

Фото: ФК "Зенит" и 90min.com.

Турнирная таблица "Чемпионат России 2022/23"

Участник И В Н П М О
1 Зенит 30 21 7 2 74-20 70
2 ЦСКА М 30 17 7 6 56-27 58
3 Спартак М 30 15 9 6 60-38 54
4 Ростов 30 15 8 7 48-44 53
5 Ахмат 30 15 5 10 51-39 50
6 Краснодар 30 13 9 8 62-46 48
7 Оренбург 30 14 4 12 58-55 46
8 Локомотив М 30 13 6 11 54-46 45
9 Динамо М 30 13 6 11 49-45 45
10 Сочи 30 11 5 14 37-54 38
11 Урал 30 10 6 14 33-45 36
12 Крылья Советов 30 8 8 14 32-45 32
13 Пари Нижний Новгород 30 8 7 15 34-48 31
14 Факел 30 6 12 12 36-48 30
15 Химки 30 4 6 20 25-67 18
16 Торпедо М 30 2 5 23 20-62 11
Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама