Один из главных бомбардиров в истории сборной Казахстана Абат Аймбетов по-прежнему находится в статусе свободного агента. Корреспондент Vesti.kz фиксирует неприятное положение игрока и рассказывает о возможных последствиях.
Последний официальный матч Аймбетов провёл 31 мая 2025 года в чемпионате Турции за "Адана Демирспор". Тот сезон он завершил с пятью голами в 27 матчах. Не самый плохой показатель, учитывая критическое положение его клуба на протяжении всего сезона.
И удивительно, что после чемпионата Турции, где Абат играл достаточно регулярно, у него так и не нашлось варианта в Европе. Говорили о той же Суперлиге, чемпионатах Румынии, России, якобы был интерес даже из Ирана, но в итоге - пустота.
По нашей информации, к Аймбетову был интерес из КПЛ от разных клубов ещё летом, но он искал продолжение карьеры в Европе и не хотел возвращаться в Казахстан.
Но в таком случае можно посмотреть и в сторону "Астаны", где Абат уже играл. В столичном клубе ныне перезагрузка, новых подписаний иностранцев не предвидится и в нынешнем состоянии Аймбетов точно может стать номером один на своей позиции в "Астане".
В общем, довольно странно, почему на футбольном пути Абата возникла такая продолжительная пауза, но определенно он ещё способен выйти на прежний уровень, ведь ему всего 30 лет и даже в сборной Казахстана его качества в оптимальной форме были бы очень полезны.