Без вратаря "Астаны", ставка на молодых в атаке и безальтернативная полузащита. Анализ состава сборной Казахстана

©КФФ

На следующей неделе сборная Казахстана соберется в полном составе на предстоящие матчи с Францией и Таджикистаном. Корреспондент Vesti.kz проанализировал выбор Талгата Байсуфинова и выделил в нем несколько деталей. 

Вратари: Стас Покатилов ("Кайрат"), Мухамеджан Сейсен ("Тараз"), Игорь Шацкий ("Шахтер"), Бекхан Шайзада ("Ордабасы").

Основная тройка вратарей в сборной не меняется практически весь год - Покатилов, Шацкий и Сейсен получают очередной вызов от Байсуфинова. Но по четвертому вратарю есть вопросы. Шайзада осенью ни разу не сыграл на ноль в чемпионате, хотя качество его игры было неплохим. Но есть ведь Александр Заруцкий, который заслуженно вытеснил из основы "Астаны" Дмитрия Непогодова и выглядел одним из лучших в составе столичного клуба в осенний период. В отличие от того же Шайзады, в семи матчах за сентябрь-октябрь Заруцкий оформил три "сухаря" в семи играх. 

Защитники: Марат Быстров ("Ахмат", Россия), Абзал Бейсебеков ("Астана"), Темирлан Ерланов, Юрий Логвиненко (оба - "Актобе"), Сергей Малый, Александр Марочкин (оба - "Тобол"), Нуралы Алип, Ян Вороговский (оба - "Кайрат"), Ескендир Кыбырай ("Шахтер"), Алибек Касым ("Кызыл-Жар СК"), Максат Тайкенов ("Каспий"), Еркин Тапалов ("Акжайык"), Сагадат Турсынбай ("Ордабасы").

На сей раз в списке нет Дмитрия Шомко, который выглядел неубедительно в домашнем матче с Боснией и Герцеговиной. По сути, вместо него Талгат Маруанович добавил другого крайнего защитника Ескендира Кыбырая. Латераль "Шахтера" провел неплохой внутренний сезон, но, вероятно, как и говорил Байсуфинов, предстоящий сбор скорее будет ознакомительным для игрока. 

Любопытно, попробует ли тренер дать шанс другим молодым защитникам - Алибеку Касыму (центрдеф "Кызыл-Жара" отчаянно желает проявить себя в сборной) и Сагадату Турсынбаю. Не исключено, что Байсуфинов также добавит в список еще одного защитника, поскольку в матче с "Карабахом" травму получил игрок "Кайрата" Ян Вороговский. 

Полузащитники: Бахтиер Зайнутдинов (ЦСКА, Россия), Исламбек Куат ("Астана"), Асхат Тагыберген, Азат Нургалиев, Самат Жарынбетов (все - "Тобол"), Георгий Жуков ("Висла", Польша), Султанбек Астанов ("Ордабасы"), Рамазан Оразов ("Актобе"), Владислав Васильев ("Андижан", Узбекистан).

И тут снова без особых сюрпризов. Тройка полузащитников из "Тобола" имеет важное значение для сборной, хотя роль Жарынбетова пока неосновательна, а Нургалиев важен больше как ментальный лидер. С точки зрения количества игрового времени в клубе не совсем понятен вызов Владислава Васильева, поскольку в октябре он сыграл лишь 57 минут за узбекский "Андижан" и потерял место в обойме. 

Но, с другой стороны, альтернативы Васильеву практически нет, в полузащите выбор крайне ограниченный. Можно было бы задействовать Эльхана Астанова, но, видимо, он сейчас необходим молодежной сборной. 

Нападающие: Оралхан Омиртаев ("Шахтер"), Артур Шушеначев ("Кайрат"), Айбар Жаксылыков ("Жетысу"), Рамазан Каримов ("Каспий").

В атаке Байсуфинов делает ставку на молодежь. Есть ощущение, что тренер разочаровался в Щеткине и Муртазаеве по итогам прошлой сессии игр. Аймбетов не готов, Таттыбаев выглядел нестабильно в октябре. 

Байсуфинову импонируют энергия и мотивация, которые исходят от молодых форвардов. Хотя Шушеначев, Жаксылыков, Омиртаев и Каримов никак не могут гарантировать голы, ведь на уровне национальной сборной ранее забивал лишь игрок "Шахтера". 

Во Франции команда не сможет рассчитывать на Зайнутдинова, и в связи с этим интересно, сыграет ли Байсуфинов в два чистых форварда. Если будет так, то более высокие шансы на основу имеют Омиртаев и Шушеначев. 

УТС сборной Казахстана стартует 7 ноября в Нур-Султане. Заключительный матч отборочного раунда ЧМ-2022 против Франции состоится на выезде в ночь с 13 на 14 ноября на стадионе "Парк де Пренс". Игра начнется в 01:45 по времени Нур-Султана.

Через три дня команда Байсуфинова примет сборную Таджикистана. Товарищеская игра состоится на стадионе "Астана Арена" в 19:00 по местному времени.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Астана 6 3 1 2 8-4 10
3 Тобол 5 2 3 0 9-5 9
4 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
5 Кызылжар 6 2 2 2 9-5 8
6 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
7 Атырау 6 1 4 1 5-4 7
8 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
9 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
10 Женис 6 2 1 3 3-10 7
11 Туран 6 1 1 4 2-6 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0
Новости
Вчера , 15:05
Казахстан(футбол)
КФФ переедет из Астаны? Известны детали