"В Казахстане думают, что иностранец всегда лучшего местного". Экс-игрок КПЛ объяснил успех Чебурина в Лиге чемпионов

©ФК "Жальгирис"

Экс-игрок "Тобола", "Актобе" и других команд КПЛ Арунас Климавичюс в интервью корреспонденту Vesti.kz раскрыл секрет успеха казахстанского тренера Владимира Чебурина в литовском "Жальгирисе".

В частности, он рассказал, почему специалист является лучшим тренером в истории местного футбола, каковы бюджет и зарплаты в клубе, а также почему Владимир Николаевич не вернется на родину. 

- Арунас, как в Литве реагируют на победу "Жальгириса"? Это самое большое достижение в истории клубного литовского футбола?

- Да, это наивысшее достижение, и сейчас в городе чувствуется, что команда достигла большого успеха. С "Мальме" в первой игре был полный стадион, последний раз столько людей приходило шесть лет назад, тогда играли против "Севильи". Думаю, на следующий матч с "Буде-Глимт" снова будет полный стадион, и, естественно, на матчах групповой стадии тоже. 

- Как в Литве оценивают вклад в этот успех Чебурина? 

- Чебурин - самый успешный клубный тренер в истории литовского футбола. Он показал результат как в "Судуве", так и в "Жальгирисе". 

- Немного о финансах. "Жальгирис" уже заработает больше трех миллионов евро в этом сезоне - какую часть бюджета они отбили благодаря этому? И не могли бы рассказать, каковы примерно зарплаты в "Жальгирисе"? Насколько сильно они отличаются от того, что платят в Казахстане. 

- Бюджет "Жальгириса" 2,8 миллиона евро. Часть бюджета всегда формируется от доходов в еврокубках, это 1-1,5 миллиона, город дает где-то 800 тысяч, остальное - спонсоры. Зарплаты в "Жальгирисе" от трех до семи тысяч евро, и это самые большие оклады в чемпионате Литвы. 

- Чебурин несколько сезонов подряд останавливался в шаге от групповых стадий. Что ему помогло достичь успеха сейчас? Тактические изменения, более квалифицированный состав? 

- "Жальгирис" - это команда с большей историей и опытом по сравнению с той же "Судувой", где Чебурин раньше работал. Плюс, команда базируется в Вильнюсе и сюда легче привлечь игроков. Игра "Жальгириса" очень похожа на ту, что показывала "Судува". Можно сказать, что Чебурин всегда придерживался и верил в свою философию и она дала результат. 

- Как вы думаете, почему Владимир Николаевич не востребован в Казахстане? 

- Прекрасно знаком с Чебуриным, мы не раз общались. В первую очередь влияет то, что в Казахстане слишком часто меняют тренеров. Еще один фактор - в Казахстане всегда думают, что иностранец будет лучше, чем местный. Но это не только у вас, в Литве схожая ситуация. Но самое главное, Чебурин чувствует себя в Литве как дома. А когда тебе хорошо, уже не хочется ничего менять. И даже если бы у него было бы предложение из Казахстана, я не сомневаюсь, что он продолжил бы работу в Литве. 

Напомним, что "Жальгирис" под руководством Чебурина во втором раунде квалификации Лиги чемпионов сенсационно обыграл шведский "Мальме". Таким образом, клуб из Литвы гарантировал себе участие в групповой стадии одного из еврокубков.

Казахстанский тренер разрывает Лигу чемпионов. Он уже в истории

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0
Новости
Вчера , 15:05
Казахстан(футбол)
КФФ переедет из Астаны? Известны детали