Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Усиленная защита, супер-Бриджидо и "гипноз" Мокина. Как "Тобол" показал свою мощь в первом матче сезона

Усиленная защита, супер-Бриджидо и "гипноз" Мокина. Как "Тобол" показал свою мощь в первом матче сезона
©ФК "Тобол"

Костанайский "Тобол" во второй раз подряд завоевал Суперкубок Казахстана, и это третий титул команды за последние 12 месяцев. Корреспондент Vesti.kz сделал первые выводы после матча подопечных Александра Москаленко в финальной игре и выделил сильные стороны действующих чемпионов Казахстана.

В рамках матча за Суперкубок страны, который прошел в столице, "Тобол" переиграл алматинский "Кайрат" - 2:1. В составе победителей голами отметились Серикжан Мужиков (с пенальти) и вышедший на замену Айбар Жаксылыков.

В межсезонье "Тобол" расстался сразу с несколькими футболистами - капитаном Азатом Нургалиевым, с легионерами Тони СилвойЭлгуджой Лобжанидзе и Жереми Манзорро, по-прежнему команда не сможет рассчитывать на получившего длительную дисквалификацию Руслана Валиуллина.

Зато Москаленко удалось заполучить голкипера Дмитрия Непогодова, защитника Жарко Томашевича, универсального хавбека Владислава Васильева и нападающего Жаксылыкова. Кроме того, полноценный контракт удалось заключить с сербским полузащитником Душаном Йованчичем, который в прошлом году играл за команду на правах аренды.

В предыдущем сезоне у "Тобола" была самая надежная оборона в лиге - всего 18 пропущенных мячей в 26 матчах. Во многом это было связано с практически незаменимым трио в центре обороны, которое составили Александр Марочкин, Сергей Малый и Алекса Аманович. Теперь, вдобавок ко всему, к команде присоединился один из топовых оборонцев КПЛ последних лет Томашевич. И в Суперкубке он провел на поле все 90 минут.

Жарко в этой встрече занял позицию Амановича, оставшегося на скамейке запасных. В принципе, это логично, потому что он, как и Алекса, является левоногим футболистом. Жарко был достаточно надежен и отлично вписался в тактический план тренера "Тобола". Теперь у костанайцев еще больше сочетаний для игры в обороне, которая является залогом успеха всей команды.

Особенно хочется выделить 30-летнего Йованчича, который успевает абсолютно везде. Душан подчищал и в обороне, а также помогал строить атаки своей команды и не ленился забегать вперед через центр. Он же, кстати говоря, заработал пенальти, с которого Мужиков открыл счет в матче. 

Очень здорово провел первый официальный матч сезона португальский вингер Рубен Бриджидо, и это даже несмотря на "привезенный" пенальти в свои ворота во втором тайме. 30-летний легионер показал себя с лучшей стороны, и Еркебулану Сейдахмету, действовавшему на позиции правого латераля у "Кайрата", было очень непросто сдерживать натиск соперника.

В голевой атаке со взятием ворот в исполнении Жаксылыкова именно действия Рубена подарили возможность добраться до ворот Данила Устименко. Португалец показал свой яркий дриблинг и отметился предголевой передачей. Буквально через пару минут после этого Бриджидо мощным ударом из-за пределов штрафной сотряс штангу ворот "Кайрата".

Здорово вступил в игру после выхода на замену 24-летний новичок команды Жаксылыков. Ранее он играл лишь за родной "Жетысу", и в последние годы его неоднократно сватали в стан сильнейших клубов Казахстана. 

Забить в первом же официальном матче за команду, да еще и после выхода на замену, а вдобавок принести этим взятие ворот в Суперкубке - это невероятно. И поэтому Айбар заносит себе этот матч в актив без каких-либо сомнений. Несколько раз форвард успешно открывался и после забитого мяча, но игровой снаряд до него не доходил.

Кто знает, быть может, что так хорошо на Айбара подействовала женитьба? Футболист сборной Казахстана создал семью чуть больше недели назад. И есть суеверие, что обычно это влияет на спортсменов, да и представителей других профессий не лучшим образом с точки зрения трудоспособности, но вот про Айбара так после Суперкубка и не подумаешь.

Опытнейший 40-летний Александр Мокин все так же хладнокровен и вселяет ужас в глазах пенальтистов, и не так важно, кто напротив - игрок команды КПЛ или звезда мирового масштаба как Килиан Мбаппе. В прошедшей игре свой удар с точки пытался реализовать хавбек "Кайрата" Рикарду Алвеш, но он пробил выше ворот.

Будь напротив Алвеша другой вратарь, возможно, что он пробил бы спокойнее и на исполнение. Не будем утверждать, что Мокин повлиял на португальца психологически, но наверняка в алматинской команде прекрасно знают, каким мастером одиннадцатиметровых является страж ворот "Тобола".

Это были первые выводы и впечатления по матчу "Тобола" в игре за Суперкубок. Конечно, не все идеально, и это всего-навсего первая игра команды в сезоне. Еще не показывает должного уровня звездный Зоран Тошич, пока не впечатлил один из бомбардиров прошлого сезона Игорь Сергеев, да и новичку Васильеву нужно прибавлять, чтобы полноценно заменить Валиуллина.

Однако в таком сочетании и с таким подбором футболистов у команды Москаленко есть отличные шансы побороться за сохранение статуса лучшей команды премьер-лиги и в 2022 году. Но как сказал сам главный тренер на послематчевой пресс-конференции, конкуренция будет более чем достойная. Поэтому списывать со счетов другие команды тоже нельзя.

Напомним, что в 2021 году "Тобол" также стал обладателем Суперкубка Казахстана. В серии послематчевых пенальти костанайцы в финале переиграли "Астану" - 1:1 (5:4 по пенальти).

Сколько заработал "Тобол" за первый трофей в новом сезоне

Фото: ФК "Тобол" (1,2), ПФЛК (3,4,5,6,7)©️

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Тобол 2 2 0 0 6-2 6
2 Астана 2 2 0 0 4-0 6
3 Ордабасы 2 1 1 0 6-1 4
4 Кайрат 2 1 1 0 2-1 4
5 Кызылжар 2 1 0 1 4-2 3
6 Актобе 1 1 0 0 3-1 3
7 Женис 2 1 0 1 1-2 3
8 Атырау 2 0 2 0 1-1 2
9 Елимай 2 0 1 1 2-4 1
10 Туран 2 0 1 1 0-2 1
11 Жетысу 1 0 0 1 0-2 0
12 Кайсар 2 0 0 2 1-6 0
13 Шахтер 2 0 0 2 0-6 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0
Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама