Мучения чемпионов Европы. Как Греция ранее играла с Казахстаном

©athleticlarissa.gr

Перед полуфинальным матчем Лиги наций между Казахстаном и Грецией корреспондент Vesti.kz рассказывает о не самой продолжительной, но яркой истории встреч этих сборных. И даже 17 лет назад нашей команде было что противопоставить более статусному сопернику.

Греция и Казахстан на уровне национальных сборных встречались всего дважды - в рамках отборочного цикла ЧМ-2006.

Это был исторический цикл для нашей сборной - первый под эгидой УЕФА. В ноябре 2004-го состоялся выездной матч с Грецией. Ранее наша команда чувствовала такое давление трибун лишь в игре с Турцией, но с греками был и еще один важный контекст - они являлись действующими чемпионами Европы. С момента их сенсационного триумфа на Евро-2004 прошло всего несколько месяцев.

В Афинах у команды, возглавляемой на тот момент Сергеем Тимофеевым, мало что получалось. После первого тайма наша команда горела 0:2, дубль оформил долговязый нападающий Ангелос Харистеас.

В конце матча команды обменялись голами. К слову, за Казахстан забил нынешний тренер сборной Руслан Балтиев.

Гораздо драматичнее сложилась ответная игра с греками в Алматы. Сборной Казахстана удалось открыть счет на 53-й минуте, Нурбол Жумаскалиев с близкого расстояния поразил ворота. До 78-й минуты наша команда обыгрывала чемпионов Европы, но затем проявилась очевидная слабость той команды. В матчах отбора ЧМ-2006 сборная Казахстана часто пропускала важнейшие мячи на последних минутах, так произошло и в этот раз. Сначала Стилянос Янакопулос сравнял счет, затем на 86-й минуте красную карточку получил Андрей Карпович, а на 94-й минуте Николас Либеропулос свел с ума всю скамейку греков и лично Отто Рехагеля. На тот момент это было самое обидное поражение нашей сборной, ведь оставалось совсем мало времени до финального свистка и статус соперника выглядел очень внушительным.

Любопытны слова Тимофеева после того матча:

"Недоволен румынским арбитром. Мне сегодня показалось, что мы играли матч первенства Казахстана, потому что все фолы во втором тайме были в нашу сторону. Понятно, что - чемпионы Европы, что футбол - это политика, но так тоже нельзя.

Вы видели, играли восемь новых человек, которые не были в Албании. Наши ребята в таком режиме не готовы играть, и три дня на восстановление им мало. Уровень нашего чемпионата низкий, если бы в нем был такой же накал борьбы, то, естественно, они были бы адаптированы. В конце матча уже можно было менять полкоманды".

Уровень искренности в словах Тимофеева, конечно, впечатлял, при этом сегодня невозможно представить и то, что наша сборная будет плохо готова функционально, как минимум в этом мы точно прибавили. К слову, после того матча Тимофеев также заявил, что уйдет из сборной. И как известно, в следующем цикле под руководством Арно Пайперса сборная Казахстана совершила исторический рывок, набрала десять очков и в итоге этот рекорд был превзойден лишь в прошлом году - командой Магомеда Адиева.