Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

У КФФ будет новый президент. Чего добился казахстанский футбол при Джаксыбекове

У КФФ будет новый президент. Чего добился казахстанский футбол при Джаксыбекове
©КФФ

У Казахстанской федерации футбола (КФФ) будет новый президент. Это уже официально и точно, ведь действующий глава в лице Адильбека Джаксыбекова отказался от участия в выборах. Он руководил организацией с 2007 по 2014 год и с 2018 года по нынешний день. Vesti.kz предлагают вспомнить самые значимые достижения казахстанского футбола за это время.

Прежде чем пройтись по страницам истории, напомним, что на должность президента КФФ претендуют:

Барменкулов Адилет Назарбаевич – член исполкома КФФ, советник президента ОЮЛ "Ассоциация "Казахстанская федерация футбола".

Джарылкасинов Ерлан Еркинбекович – председатель ОО "Казахстанская лига любителей футбола".

Каниев Берік Сералыұлы – член исполкома КФФ, председатель совета директоров АО Lancaster Group Kazakhstan.

Лория Давид Григорьевич – президент ОЮЛ "Ассоциация федерация футбола г. Нур-Султан".

Оразбеков Кайрат Айтмолдаевич – член исполкома КФФ, президент АФК "Кайрат".

Кому-то из них придется заменить человека, который стоял еще у самых истоков КФФ – именно Джаксыбеков занимал должность ее главы при ее создании, в 2007 году.

Как пройдут выборы нового президента КФФ

Создание премьер-лиги

Одним из первых решений исполкома КФФ при Джаксыбекове была смена названия высшего дивизионы Казахстана – с "Суперлиги" на "премьер-лигу".

Также возобновился розыгрыш Суперкубка Казахстана. В 2007-м на Центральном стадионе Алматы встретились чемпион-2007 "Актобе" и обладатель Кубка-2007 "Тобол". Матч собрал 12 000 зрителей. Победу одержали "красно-белые" со счетом 2:0.

Первая победа в официальном матче под эгидой УЕФА

2007 год запомнился еще одним значимым событием – спустя пять лет после присоединения к УЕФА сборная Казахстана одержала под ее эгидой первую победу.

Причем соперник был не из простых – сборная Сербии, которая через три года после поражения от Казахстана вышла на чемпионат мира-2010, где обыграла полуфиналистов того турнира - Германию (1:0).

То был матч в рамках отборочного турнира EURO-2008. Закончился он со счетом 2:1. Голы в нашей команде забили Кайрат Аширбеков (48-я минута) и Нурбол Жумаскалиев (67-я минута).

Рекордные 10 очков

Именно в этом самом отборе к Евро-2008 Казахстан сумел набрать десять очков – больше национальная сборная не набирала. Достижение удалось повторить в отборочном цикле к Евро-2020. В обоих случаях сборная сумела отличиться запоминающимися победами (против Сербии, Шотландии и Армении).

Казахстан в еврокубках

Пожалуй, самым запоминающимся достижением казахстанского футбола за все годы независимости можно называть участие наших команд в самых престижных клубных турнирах Европы.

Сразу отметим, что чудеса "Астаны" в еврокубках наступили не во время правления Джаксыбекова, однако "первый путь" был открыт именно при нем, в 2013 году.

Первооткрывателем этого дела стал карагандинский "Шахтер", который был в шаге до настоящего чуда. В последнем раунде в квалификации в Лигу чемпионов "горняки" сумели обыграть гигантов европейского футбола в лице шотландского "Селтика" на "Астана-Арене" (2:0).

К сожалению, карагандинцы обидным образом проиграли "кельтам" на выезде со счетом 3:0. Однако это все равно означало, что "Шахтеру" удалось добиться того, чего не удавалось ни одному казахстанскому клубу – вылет на этой стадии ЛЧ обеспечил им выход в группу Лиги Европы.

Во втором, самом престижном турнире Европы, "горняки" выступили, прямо скажем, не очень успешно – два очка и последнее место в группе. Однако это не имело большого значения в контексте успеха – казахстанский клуб побывал в еврокубах, а это случилось впервые.

Возможно, нашим клубам требовался подобный толчок - уже через два года "Астана" все же смогла пройти шаг, который не смог выполнить "Шахтер", и попасть в группу Лиги чемпионов. Еще через два года столичный клуб стал первым клубом в истории казахстанского футбола, вышедшим в плей-офф еврокубка – в упорной битве подопечная команда Станимира Стоилова уступила в 1/16 Лиги Европы португальскому "Спортингу" .

Строительство "Астана-Арены"

Самый главный футбольный стадион страны был построен в 2009 году. На его строительство ушло 2,5 года. Без сомнений, арены такого уровня в Казахстане все еще нет.

Также стоит отметить, что "Астана-Арена" приняла самые важные и исторические матчи в истории нашего футбола.

Первое место из этого списка, наверное, можно вручить игре между "Астаной" и турецким "Галатасараем" 30 сентября 2015 года. Казахстан в тот день впервые принял у себя игру крупнейшего клубного турнира Европы – Лиги чемпионов.

Дебют Казахстана в ЛЧ удался – выиграть "Астане" не удалось, однако подопечные Станимира Стоилова сумели на последних минутах вырвать ничью против команды, за которую выступал чемпион мира в лице Лукаса Подольски, а также обладателя ЛЧ Уэсли Снайдера.

"Астана" может похвастаться уникальной статистикой на домашней "Арене" - столичная команда ни разу не проиграла домашний матч Лиги чемпионов на своем поле. Хорошо прошли на стадионе только три игры, которые закончились вничью (2:2 с "Галатасараем", 0:0 с "Атлетико" и 2:2 с "Бенфикой"), но такая статистика звучит приятно, согласитесь.

Казахстан стал производить больше талантов

Возможно, много людей не согласятся с этим или скажут, что "мы можем лучше", однако предлагаем обратиться к фактам – игроки сборные Казахстана стали востребованы в зарубежных клубах. Недавний переход молодого защитника Нуралы Алипа в "Зенит" лишь подкрепляет это.

Даже четыре года назад (не говоря уже про 2007 год – начало правления Джаксыбекова в КФФ) было трудно предположить, что за гигантов российского футбола в лице "Зенита" и ЦСКА будут выступать игроки сборной Казахстана.

Конечно же, в ответ на это найдутся критики, которые скажут, что наши молодые игроки должны быть востребованы в топ-клубах лучших чемпионатов Европы, однако говорить о таком на нашей стадии развития футбола очень преждевременно и нереалистично, давайте будем откровенны.

Главное – есть прогресс. Остается надеяться, что он продолжится и уже совсем скоро Казахстан сможет гордиться собственным воспитанником, выступающим в ТОП-5 чемпионата Европы. Кстати, тут стоит отметить следующее: попасть в эти крупные лиги гораздо легче из того же РПЛ. В Сети даже появлялись слухи о том, что за казахстанским полузащитником ЦСКА Бахтиером Зайнутдиновым следят в Италии – скауты "Аталанты" были заинтересованы в услугах игрока.

Существует множество примеров игроков-иностранцев, которые сияли в российском чемпионате и добивались успеха в топ-чемпионате (Неманья Видич, Ивица Олич, Бранислав Иванович, Мартин Шкртел).

Кто должен стать президентом КФФ?

Фото: КФФ (1 и 5), kazfootball.kz (2), Sports.ru (3), Турар Казангапов (4).

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама