Должен играть в сборной Казахстана? Шушеначев адаптировался в Израиле и претендует на медали

©hbsfc.co.il

Казахстанский нападающий Артур Шушеначев проводит свой первый зарубежный сезон в израильском клубе "Хапоэль Беэр-Шева". Корреспондент Vesti.kz рассказывает, как он выглядит с точки зрения статистики и почему Магомед Адиев заблуждается относительно дефицита игрового времени игрока. 

С момента переезда в Израиль Шушеначев провел 11 матчей за свой клуб в чемпионате и Кубке Израиля. За этот период он забил два мяча. 17 февраля он поразил ворота "Маккаби Петах-Тиква", а 30 марта отличился в игре с "Хапоэлем" из Хайфы. 

На данный момент Артур суммарно сыграл 469 минут за "Хапоэль", в среднем по 42 минуты за матч. Да, он пока лишь игрок обоймы, но даже выходя на замену он стабильно получает свои 30-40 минут. 

В "Хапоэле" понимают, как использовать сильные качества Артура и часто выпускают его на второй тайм, с его помощью создают давление при верховых мячах и в силовых единоборствах. 

Такова общая статистика Артура в чемпионате Израиля на данный момент: 

Уже сейчас можно сказать, что адаптация Шушеначева в "Хапоэле" проходит достаточно продуктивно и позитивно. У команды Артура хорошие шансы на еврокубки, они с высокой вероятностью останутся в тройке призеров чемпионата Израиля. 

В этой связи несколько удивительно было слышать слова Магомеда Адиева о том, что Шушеначев и Жуков не получают практики в своих клубах. Как мы видим, Артур стабильно играет, пусть и не полные матчи. И например тот же Абат Аймбетов получает гораздо меньше практики в Турции, чем Шушеначев, однако в сборную Казахстана вызывают лишь Абата. 

Безусловно, Шушеначева уже не раз пробовали интегрировать в состав сборной и его выходы в рамках национальной команды зачастую выглядели неэффективными. Но мы видим, что Артур растет, прогрессирует, меняет чемпионат, переходит в более сильную силу и востребован там. Именно поэтому не попробовать вновь адаптировать его к сборной выглядит несправедливым шагом. Тем более, наших игроков, которые успешно выступают в достаточно приличных зарубежных лигах считанное количество. 

Фото: hbsfc.co.il©

Новости
28 апреля, 23:45
Казахстан(футбол)
Стал известен новый тренер "Кайрата"
28 апреля, 23:21
Казахстан(футбол)
"Кайрат" уволил главного тренера