"Ассистент Кекера был на связи с Бердыевым". Эксперт - о "Кайрате" в ЛЧ, адаптации Жоао Пауло и силе "Црвены Звезды"

Фото: mhaifafc.com©

Заслуженный тренер Казахстана Павел Черепанов в интервью корреспонденту Vesti.kz высказал свое мнение об ответном матче квалификации Лиги чемпионов "Кайрат" - "Маккаби" (2:0). В частности, он подробно разобрал первый гол алматинцев, отметил влияние Курбана Бердыева и оценил шансы в следующем противостоянии с "Црвеной Звездой". 

- Павел Петрович, в стартовые минуты "Маккаби" оказал достаточно серьезное давление, но "Кайрат" справился. Это повлияло на дальнейший ход матча? 

- "Маккаби" ехал за победой, поэтому начал столь активно. Команда мастеровитая, но игра показала, что они не совсем готовы к Лиге чемпионов. "Кайрат" знал, как играть против израильтян, создал два голевых момента, забил отличный гол после классического взаимодействия с использованием комбинации "на третьего". Косович сделал передачу на Шушеначева. Артур грудью сбросил мяч в активную выгодную позицию Вагнеру. Лав мастерски забил.

 - Вам не кажется, что роль Шушеначева в забитом мяче была столь же значительна, как и Вагнера? 

- Вся тройка сработала на отлично, и нельзя принижать или возвышать никого из них. Футболисты одинаково увидели и оценили игровую ситуацию. Каждый из них внес свой значительный вклад в ее реализацию.

- В конце игры на поле вышел Жоао Пауло. Как вы оцениваете его трансфер в "Кайрат"?

- В "Ордабасы" он привык больше действовать индивидуально. К коллективной игре алматинцев ему только предстоит адаптироваться. Но если Пауло проявит себя и в этом, у "Кайрата" будет очень сильная атака. 

- Как вы оцениваете игру в целом?

- Мне понравилось, как "Кайрат" надежно сыграл в обороне. Видно, что перестройка в команде идет полным ходом, и рука Курбана Бердыева видна.

 "Маккаби" нанес 12 ударов по воротам, но большинство из них из-за штрафной, с дальних дистанций. Была плотность в обороне. На сей раз "Маккаби" не доминировал на флангах, как в первой игре. Абикен и Косович помогали защитникам, а в опорную зону в помощь Полякову часто опускался Вагнер.  

- Вы в своем телеграм-канале отметили, что тренерский штаб Кекера был всю игру на связи с Бердыевым. 

- Да, смотрел матч по ТВ-трансляции. И был эпизод, где показали ассистента главного тренера Максима Зуева с рацией. Очевидно, была прямая связь с Бердыевым. Он присутствовал на игре. 

На своем канале разговариваю не про футбол, а о футболе. О качестве игры, оперативном мышлении футболистов, мастерстве и о том, как его повысить.

- Как вы оцениваете шансы "Кайрата" в следующем раунде ЛЧ против "Црвены Звезды"? 

- Будет совсем другая игра. Не знаю, будут ли запускать зрителей на матч в Сербии. Ведь там совершенно сумасшедшие фанаты! "Рубин" играл с "Црвеной Звездой". Помню, какое давление они оказывают. Да и уровень команды выше, чем "Маккаби", команда постоянно играет в еврокубках. В сербском футболе главная тема - это продажа футболистов в богатые клубы. Игроки прекрасно знают, что могут получить контракт в Европе именно благодаря матчам в Лиге чемпионов. 

Напомним, что по сумме двух матчей "Кайрат" обыграл "Маккаби" с общим счетом 3:1. Игры второго раунда квалификации ЛЧ, где "Кайрат" сыграет с "Црвеной Звездой", пройдут 20/21 и 27/28 июля. 

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости