Капитан "Интер Майами" Лионель Месси признан лучшим игроком МЛС по итогам октября 2025 года, передают Vesti.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.
10 очков за три игры - снова исторический уровеньАргентинец вновь провёл выдающийся месяц, оформив 10 результативных действий (пять голов и пять ассистов) всего за три матча. Этот показатель стал третьим в истории МЛС. Причём рекорд - 12 очков за три игры - также принадлежит самому Месси (апрель–май 2024 года).
В октябре восьмикратный обладатель "Золотого мяча" принёс своей команде победы в двух из трёх матчей: отдал решающий пас в игре с "Нью-Ингленд Революшн" (4 октября) и забил победный гол против "Атланты Юнайтед" (11 октября).
Хет-трик и "Золотая бутса" МЛСТакже Месси оформил хет-трик в ворота "Нэшвилла" и тем самым завоевал "Золотую бутсу" МЛС сезона-2025, завершив чемпионат с 29 голами. Он стал лишь третьим игроком с 2005 года, кому удалось забить не менее 29 мячей в победном сезоне - после Хосефа Мартинеса (31 в 2018-м) и Карлоса Велы (34 в 2019-м).
Средняя результативность Месси составила 1,03 гола за игру - второй показатель среди обладателей "Золотой бутсы" в XXI веке. При этом 28 из 29 голов были забиты с игры, что стало новым рекордом МЛС.
Сезон, переписавший историюСезон 2025 года стал для аргентинца историческим: он первым в истории лиги оформил 10 матчей с двумя и более голами, побив прежний рекорд (восемь). В общей сложности Месси набрал 48 результативных действий (29 голов и 19 ассистов) в 28 матчах - второй результат за всю историю МЛС.
Кроме того, в девяти встречах Месси отметился тремя и более результативными действиями - ещё одно достижение, не имевшее аналогов. Он также стал единственным футболистом, который дважды набирал минимум 36 очков за сезон (2024 и 2025), и вторым, кто одновременно возглавлял лигу по голам и ассистам. Ранее это удавалось только Себастьяну Джовинко из "Торонто" (2015 год).
Пятая награда и уникальное достижениеНаграда "Игрок месяца" стала для Месси третьей в текущем сезоне (после мая и июля) и пятой за карьеру. Он стал первым футболистом в истории МЛС, завоевавшим не менее пяти таких титулов за два года, и вошёл в тройку тех, кто выигрывал трижды в течение одного сезона - наряду с Карлосом Велой (2019) и Крисом Вондоловски (2012).
Премию "Игрок месяца" присуждает комиссия спортивных журналистов, аккредитованных при МЛС.