Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Голы "Реалу" и английское "подземелье". Где сейчас игроки МЮ, проигравшие "Астане"?

Голы "Реалу" и английское "подземелье". Где сейчас игроки МЮ, проигравшие "Астане"?
©ФК "Манчестер Юнайтед"

Одной из самых памятных побед в истории клубного казахстанского футбола является домашний успех "Астаны" в матче с "Манчестер Юнайтед" в рамках группового этапа Лиги Европы-2019/20. Три с половиной года назад казахстанский клуб оформил сенсацию, одержав победу.

Если взглянуть на состав "Юнайтед" в том матче, то сразу станет ясно, что это не первый и даже не второй состав, который на тот момент мог задействовать Оле-Гуннар Сульшер. Но, как говорится, все это мелочи, ведь результат будут помнить всегда, даже спустя много лет. Сам факт победы над "Манчестер Юнайтед" - это громкое достижение, которое навсегда останется в истории. Корреспондент Vesti.kz решил узнать, где сейчас футболисты того самого состава красных дьяволов.

Матч, состоявшийся 28 ноября 2019 года на "Астана Арене", завершился волевой победой хозяев поля со счетом 2:1. Уже на десятой минуте встречи гости открыли счет усилиями Джесси Лингарда, однако во втором тайме гол Дмитрия Шомко и автогол футболиста "Юнайтед" перевернули ход встречи и установили окончательный результат на табло. 

Тренер отдыхает от работы уже полтора года

Главный тренер норвежец Сульшер находится без работы уже полтора года. Он возглавил команду в марте 2019-го, а в ноябре 2021-го был уволен. С тех пор 50-летний специалист нигде не трудоустроился. С другой стороны, известно, что Оле-Гуннар и следующий тренер манкунианцев Ральф Рангник, вместе со своими штабами, получили от клуба более 24 миллионов фунтов стерлингов в качестве неустойки за увольнение. Вероятно, Сульшер просто не нуждается в работе прямо сейчас.

В этом сезоне за МЮ играет лишь один футболист из того состава

В той памятной игре Сульшер задействовал максимальное количество игроков - 14. Да, это было еще до пандемии, и тогда футбольный мир еще не имел представления о возможности производить пять замен за матч. 

Из тех, кто сыграл в тот вечер на "Астана Арене", продолжает защищать клубные цвета лишь 27-летний защитник Люк Шоу. Тогда именно его передача нашла Лингарда и стала голевой. Сейчас же английский футболист проводит девятый по счету сезон в составе "Юнайтед". Во всех турнирах кампании-2022/23 он провел 40 матчей, забил один гол и записал на свой счет шесть ассистов.

Здесь же можно отметить Мейсона Гринвуда, ведь он по-прежнему принадлежит МЮ. 21-летний форвард давненько не выходил на поле, и этому есть причины. В январе 2022-го он был отстранен из-за обвинений в угрозах убийством, нападении и изнасиловании своей девушки. До октября был под стражей, но затем его отпустили под залог. В феврале этого года все обвинения с него были сняты, но пока о его дальнейшей карьере информации нет.

Ок, а где остальные 12? Кто-то завершил карьеру, кто-то уехал в Ла Лигу, а есть даже игроки из четвертого дивизиона Англии

В матче против "Астаны" играл опытный голкипер Ли Грант. Он завершил свою карьеру летом прошлого года. 22-летний Дилан Левитт тоже вышел в стартовом составе, отметившись желтой карточкой. Его прошлым летом продали в шотландский "Данди Юнайтед" за скромные 355 тысяч евро. А 23-летний Тахит Чонг, который на "Астана Арене" выделялся своей шевелюрой, в начале этого сезона был продан в "Бирмингем" из чемпионшипа (второй дивизион Англии) за 1,75 миллиона евро.

Ларджи Рамазани сейчас 22 года, а в той встрече он вышел лишь на замену. Летом 2020-го он перебрался в Испанию, подписав контракт с "Альмерией". В 27 матчах Ла Лиги этого сезона он забил три гола, в том числе поразил ворота "Реала" в первом туре. 

Его ровесник Энджел Гомес тем же летом перешел на правах свободного агента во французский "Лилль". В этом сезоне Лиги 1 он провел 31 матч, забил два гола и шесть раз ассистировал партнерам. А Джеймс Гарнер, которому сейчас тоже 22, в начале сезона перебрался в "Эвертон" за 10,4 миллиона евро. У полузащитника 11 матчей в текущем сезоне АПЛ

Автор единственного гола манкунианцев в той встрече - ныне 30-летний Лингард. Прошлым летом срок действия его контракта с МЮ истек, и он бесплатно перешел в "Ноттингем Форест". Правда, в 17 матчах АПЛ этого сезона он не отметился ни единым голевым действием, вследствие чего потерял место в составе.

Есть несколько футболистов, которые по-прежнему принадлежат "Юнайтед", но находятся в других клубах в аренде. 21-летний Итан Лейрд играет за "Куинз Парк Рейнджерс" в чемпионшипе. В той же лиге за "Сток Сити" пылит 25-летний Аксель Туанзебе. А вот 22-летний Дишон Бернард был отправлен в первую лигу (третий дивизион), где выступает за "Портсмут".

Меньше повезло двум другим футболистам того состава - 22-летнему Д'Мани Багейл-Меллору и 21-летнему Итану Галбрейту. Они оба вышли на замену уже при счете 2:1 в пользу "Астаны". Спустя три с половиной года футболисты выступают в четвертом дивизионе Англии - во второй лиге. Галбрейта "Юнайтед" отправил стажироваться в "Солфорд", а вот Багейл-Меллора в аренду отдал уже не МЮ, а клуб третьего дивизиона "Уиком". В этом сезоне он выступает за "Рочдейл"

Что по итогу?

На самом высоком уровне играют пять футболистов. Шоу остался в "Юнайтед", а Лингард и Гарнер выступают за другие клубы АПЛ ("Ноттингем" и "Эвертон"). Рамазани нашел себя в Ла Лиге ("Альмерия"), а Гомес - во французской Лиге 1 ("Лилль"). В топ-клубе себя сохранил лишь Шоу, по сей день защищающий цвета красных дьяволов.

Двое футболистов вообще в футбол не играют. Грант - из-за завершения карьеры, а Гринвуд - из-за проблем с законом. Еще один игрок оказался в не самом топовом чемпионате Европы - Левитта продали в шотландский "Данди".

Шесть игроков играют в английских клубах из дивизионов поскромнее. Трое выступают в чемпионшипе (Д2), двое - во второй лиге (Д4), еще один - в первой лиге (Д3).

Любопытно, что за "Астану" в том матче сыграли 13 футболистов, и лишь один из них остался в клубе - это Абзал Бейсебеков. Семеро футболистов выступают за другие команды, четверо уже завершили карьеру, а еще один находится в статусе свободного агента. 

Напомним, что к текущему моменту это было последнее выступление "Астаны" в групповой стадии еврокубков. Уже этим летом столичные попытаются пробиться в группу Лиги чемпионов через квалификацию. 

Фото: UEFA Europe League©️

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама