Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Памяти Дениса Тена. Друзья и близкие поделились редкими фото и воспоминаниями

Памяти Дениса Тена. Друзья и близкие поделились редкими фото и воспоминаниями
Фото: Reechaiii©

13 июня свой 27-й день рождения отметил бы прославленный спортсмен, фигурист Денис Тен. Он ушел из жизни совсем молодым, не успел завершить карьеру, не успел осуществить свои планы, но оставил огромную память после себя.

Корреспондент Tengrinews.kz Айжан Тугельбаева собрала воспоминания о легендарном фигуристе.


Мы познакомились с Денисом в 2011 году. Тогда он вернулся с чемпионата мира, где занял 14-е место. Тогда я настояла, чтобы взять у него интервью. Для Казахстана это был прорыв. Никогда ранее никто не говорил о фигурном катании у нас в стране. Но Денис сделал все, чтобы этот вид спорта полюбили у нас, начали о нем говорить.

В 2008 году на Гран-при среди юниоров, где Денис Тен завоевал свою первую медаль, к нему подошел один высокоуважаемый человек и сказал, что "турнир выиграл спортсмен из несуществующей страны". Денис был настолько зол на это высказывание, что дал обещание во что бы то ни стало сделать так, чтобы Казахстан узнали на мировой арене. И он сделал это!

В 2013 году он стоял на награждении на чемпионате мира в Канаде, где завоевал серебряную медаль. Это был особенный день для него и всего Казахстана. Денис часто цитировал фрагмент из книги "Старик и море": "Человека можно уничтожить, но нельзя победить". После каждого поражения он учился на своих ошибках, закалял характер.

Ко дню рождения фигуриста его близкие друзья и коллеги поделились своими воспоминаниями.

Айгелия Мурзабекова, близкая из его окружения
:

"Сегодня день рождения Дениса. Ему исполнилось бы 27 лет. Он так много сделал и так много не успел. Мало писать о нем воспоминания, о Денисе нужно и можно писать книги, и не одну. Денис - это не просто личность, это - отдельная планета. С Денисом связано множество воспоминаний, и каждое из них яркое и необычное. Денис показал мне, что значит безусловная любовь, всепрощающая, всепринимающая. Он умел без остатка отдавать себя спорту, творчеству и людям, которые были ему дороги. Многие знают Дениса, как выдающегося спортсмена, но мало кто знает, что уже с 11 лет он писал стихотворения. С 2014 года стал писать небольшие рассказы, которые планировал положить в основу книги. Стал увлекаться фотографией, планировал выпустить серию интервью с фигуристами.

Интервью, взятые им самим у его друзей-фигуристов в неофициальной обстановке, во время перерывов, в раздевалках, в кафе, которые он оформлял в качестве простой беседы и главной целью которых являлось раскрытие его героя - фигуриста как личности, а не как спортсмена. Меня восхищало умение Дениса находить общий язык с детьми. Он будто сам перевоплощался в ребенка, при этом умело сохраняя авторитет взрослого. Помню, когда приходил Денис, мои дети забывали обо всем и всех, и единственным человеком, с которым они играли и которого слушались, становился Денис. Он мог каждый день сочинять сказки, всегда красивые и наполненные смыслом. Сейчас я очень жалею, что не записывала их. Во всех сказках, рассказах, личных записях и письмах Дениса проскальзывает тема параллельных реальностей и очень глубокая философия бренности бытия. Не зря он был почитателем творчества Оскара Уайльда. Эти же темы прослеживаются и в последнем его рассказе, написанном на английском языке в июле 2018 года. Мне очень хочется, чтобы творчество Дениса продолжало жить, его музыка, проза, поэзия, просто до глубины души трогающий сценарий продолжали жить и находили отклик в сердцах многих поколений".



Олимпийские чемпионы по фигурному катанию Татьяна Волосажар и Максим Траньков:

"Денис, Дениска! Именно так мы тебя называли! Ты навсегда останешься в нашей памяти! Ты потрясающей, многогранной, талантливейшей, сердечной, добрейшей души человек! Не просто человек, а настоящий друг! Вечная память, нам очень тебя не хватает!"



Морис Квителашвили, грузинский фигурист:

"Денис был очень хороший, умный, добрый, идейный и целеустремленный парень. Я его знал достаточно долго. Однажды у моей группы проходили сборы в Архангельском. Это недалеко от Москвы. Это было лет 15 назад, когда я еще катался в ЦСКА у Светланы Сергеевны Букаревой, а Денис - у Елена Германовны Водорезовой (Буяновой). Денис с нами поехал на сборы, и мы жили с ним вместе. В тот момент мы познакомились с каким-то армейцем, который каждый раз приходил к нам. Потому что ему было очень интересно разговаривать с Денисом, поскольку он всегда очень разбирался в технике, в телефонах, в музыке, в инновациях, в новых приложениях. Он часто задерживался у нас допоздна. И однажды Денис попросил меня, когда снова армеец придет к нам вечером в гости, чтобы я разыграл сцену. Мне нужно было сделать вид, что я хочу спать, когда Денис подаст сигнал. И вот опять пришел этот парень. Денис ему показывал какие-то вещи, и армейцу было очень интересно. И в какой-то момент Денис подал мне знак. Я широко раскрыл руки и специально зевнул со словами: "Ой что-то спать захотелось", и Денис меня поддержал, сказав: "Да что-то уже поздно". Армеец это услышал и понял, что уже пора уходить. "Не буду вас беспокоить, спокойной ночи". После мы постоянно вспоминали это, смеялись и улыбались. В тот момент Денис меня похвалил, что у меня неплохо получилось сыграть свою роль. Никогда не забуду смех и искреннюю улыбку Дениса. Ты всегда останешься у меня в сердце и памяти!".



Алекс и Майя Шибутани, двукратные бронзовые призеры Олимпийских игр в Пхенчхане, американские фигуристы, близкие друзья Дениса:

"Мы познакомились с Денисом на юниорском Гран-при в 2001 году. Алекс и я были впечатлены его катанием и в целом выступлением. Мы не всегда пересекались на соревнованиях, но тем не менее всего поддерживали связь.

Примерно в 2009-2011 годах у Алекса и Дениса появилась традиция делать фото, на котором Алекс поднимает на руки Дениса. И я всегда была той, кто снимает это на фото. Всегда с трудом получалось делать четкое фото, так как от смеха всегда тряслись руки. Помню, еще после юниорского чемпионата в 2010 году мы с группой фигуристов догнали Дениса в лобби и позвали его в "МакДональдс". Тогда так стеснялись. Это была веселая вечеринка.

А в 2010 году Денис приезжал в Мичиган, чтобы поработать с тренером Мариной. В выходной день мы повели его по местным достопримечательностям. Мы ели шоколадное печенье, играли в дженгу и тогда уговорили его создать аккаунт в Twitter. Он вначале сомневался, но потом решил, что все-таки зарегистрируется под ником @Tenis_Den (мы были детьми еще, но было так весело).

В 2015 году мы провели самую запоминающуюся для нас неделю в Казахстане, когда выступали на шоу Дениса. Мы так гордились, видя все то, что он делает, как спортсмен, для своей страны. Мы очень скучаем по Денису и благодарны за то, что разделили столько невероятных моментов с ним в нашей жизни".



Даниэль-Альберт Науритс, эстонский фигурист:

"В первый раз я встретил Дениса в Новогорске. Я ехал к тренеру Николаю Морозову на постановки программы и даже мысли не было, что встречу Дениса. Честно говоря, в переходный момент с юниорского уровня на взрослый я очень много рассматривал стиль катания больших звезд на льду, и одной из них был Денис. Представьте мое удивление, когда я прихожу на каток с коньками в руках, открываю дверь и вижу на расстояний вытянутой руки талантливого виртуоза и трудолюбивого Дениса! Я так и встал в ступоре, не отводя глаз от него на тренировке. Он точно так же, как и я, ставил свою новую программу, и красоту творческого процесса просто не передать словами. Наконец мы познакомились, хоть и впервые соревновались с друг другом еще в далеком 2011 году на юниорском чемпионате мира в Минске. Мы подружились, и я был действительно удивлен, насколько Денис добр ко мне. Я многому научился у него, и я поставил себе цель - раз я оказался с ним на льду, то буду придерживаться его планки, и старался брать с него пример, а именно как он предоставлял свою мысль, свою историю, свое творение, рассказываю по крупицам на протяжении всего исполнения программы. Это было действительно волшебно, и я очень благодарен ему и Николаю Морозову за предоставленную возможность. С днем рождения, друг. Я знаю, ты всегда рядом с нами и твое творчество будет жить и процветать еще долго".



Грэйси Голд, американская фигуристка:

"Я тренировалась с Денисом вместе на протяжении четырех лет в Лос-Анджелесе. Мы тренировались ежедневно с понедельника по пятницу бок о бок. Я отчетливо помню, как мы провели наши выходные с Денисом и его мамой на наших выходных. Тогда мы решили изменить традиции посещать "Старбакс" на визит в Coffee Bean. Он часто ходил туда со своей мамой. Однажды я присоединилась в ним. Мы сделали это традицией - каждые выходные мы встречались там. Кстати, мы редко говорили о фигурном катании, больше просто о жизни. Денис часто доводил меня до безумного смеха. Он был невероятным наставником, не просто лучший друг. Для меня быть знакомой с ним и дружить с ним было огромной честью. Его уход стал огромной потерей для всего мира фигурного катания. Нам очень не хватает его".



Алексей Рогонов, российский фигурист:

"О Денисе у меня только самые теплые воспоминания. Мы часто общались на соревнованиях и на всевозможных шоу. Хорошо знаю его замечательную маму. Помимо всех своих талантов, Денис обладал хорошим чувством юмора, искренностью и светлой добротой. Пишу эти строки, и слезы наворачиваются. Хочется верить, что он ушел в лучший из миров. Мы навсегда запомним его молодым. А в своих архивах я отыскал совершенно уникальные фотографии с юниорского чемпионата мира 2009 года в Болгарии! Еще до появления Instagram мы уже тогда устраивали всевозможные челленджи. И вот, как-то принесли мы с Нодаром (Маисурадзе) на банкет шапку-ушанку...И тут понеслось".



Роман Савосин, российский фигурист:

"У нас с Денисом разница в возрасте шесть лет. Поэтому у меня детские, но яркие воспоминания о нем. Когда я в четыре года пришел заниматься фигурным катанием в ЦСКА, Денису было уже десять лет. На тренировки меня возила в основном бабушка. Мы только делали на льду первые шаги, а Денис уже прекрасно катался. Бабушка обратила мое внимание на мальчика, который выходил на тренировку после нас с Еленой Водорезовой. Мы часто сидели на трибуне после тренировки и смотрели на него. Это было здорово. Затем, когда построили тренировочный каток, мы стали видеть Дениса чаще. Я учился в первом классе, а он уже выступал на юниорских стартах. Для нас уже тогда был звездой. Но, несмотря на это, он никогда не отказывал в помощи малышам. У меня не получались пистолетик и вращение в волчке, я попросил Дениса показать мне эти элементы. И он, чуть застенчиво улыбаясь, показывал мне, как правильно садиться в волчок и не падать при этом. Мы с ребятами из моей группы выходили на балкон и смотрели, как он тренируется с Татьяной Анатольевной Тарасовой и Еленой Водорезовой. Видели, как он талантливо исполняет элементы новой программы. Очень четко и красиво работал на льду. А еще в день рождения Елены Водорезовой был концерт - Денис, выйдя на лед в балетной пачке, исполнял танец лебедя. Это было здорово. Прекрасное скольжение, красивые руки. При этом он сам смеялся и заражал смехом всех. Уйдя из ЦСКА, я продолжал следить за его карьерой. Видел его талант, его неординарные творческие способности. Очень радовался его успехам на мировых стартах и Олимпийских играх в Сочи. Он остался в памяти, как яркая звезда, пример таланта и человечности".

Дабин Чой, южнокорейская фигуристка:

"В 2018 году я получила приглашение принять участие в шоу "Денис Тен и друзья". Это было мое первое участие в шоу за пределами мой родины. Я была так впечатлена, и в то же время это было так волнительно. В то время после участия в Олимпийских играх я была в растерянности, я была в поисках мотивации, чтобы продолжать дальше карьеру. И тогда я познакомилась с Денисом, и он стал мне, как брат. Тогда он дал мне важные для меня советы и помог найти мотивацию двигаться дальше. Он был очень добрым, отзывчивым человеком. Я всегда буду помнить Дениса и его невероятное катание, его яркий талант и индивидуальность. Его всегда будет нам не хватать".

Байжан Бауыржанұлы, друг:

"Мы познакомились с Денисом после Олимпиады в 2010 году, у нашего общего наставника Гульнары Аширкуловны. Мы занимались абсолютно разными видами спорта, он был старше меня, и я всегда спрашивал у него советы по спорту, по тренировкам и так далее. Он был примером для меня, так как однажды он пригласил меня на свою тренировку, которая начиналась в шесть утра, и это была только первая тренировка за день. Тогда я понял: чтобы достичь успеха, нужно тренироваться, как Денис. Нужно полностью отдать себя спорту, что он и сделал. Это и был, наверное, самый важный дружеский совет для меня. За два дня до трагедии Денис пригласил меня на обед, мы, наверное, часа два-три общались, вспоминали разные приколы, как мы гуляли вместе с Расулом (общий друг), любой наш разговор был всегда с советами друг другу, но уже не по спорту, а по творческим проектам. Мы пришли к идее, что зимой мы снимем видеоролик, как Денис катается на озере Кайынды. Это было бы очень красиво. Я по сей день хочу воплотить это в реальность. Он добился многого в спорте, уверен, в творчестве получилось бы то же самое. Денис покорил весь мир, теперь он ушел покорять небеса".


Татьяна Флайд, спортивный журналист (Германия):

"Впервые я заметила Дениса, когда он выступал на чемпионате мира среди юниоров в 2007 году в Оберстдорфе в Германии. Он выделялся из всех тогда. Уже попозже я вспомнила, что я его увидела до этого в Москве, когда он как гость участвовал на российских стартах. Он был таким маленьким, симпатичным мальчиком, таким артистичным. Видно было его желание и талант. Денис тогда допустил ошибку в короткой программе и не прошел в финал. Я помню хорошо, что я думала, как жалко и что он заслужил выступить в финале.

Я следила за карьерой и за развитием Дениса, который уже на следующий сезон успешно выступил по юниорам. Он оказался таким пионером казахского фигурного катания - стал первым фигуристом из Казахстана, который выиграл этап юниорского Гран-при, первым призером чемпионата мира и Олимпийских Игр.

Наше первое интервью состоялось на чемпионате четырех континентов в 2009 в Ванкувере. И сразу стало понятно, что Денис - не только классный фигурист, но и очень умный и многогранный молодой человек. С ним разговаривать, брать интервью было всегда интересно и приятно. Я скучаю не только по выступлениям Дениса, но и по этим разговорам с ним. Дениса очень не хватает. Но он живет в наших воспоминаниях и, главное, в наших сердцах".



Екатерина Федющенко, фигуристка:

"За почти десять лет нашей дружбы было много ярких моментов, но больше всего вспоминаются простые и теплые вечера. Каждый раз, когда Денис с Оксаной, или один Денис, приезжали к нам в Канаду, это был праздник. Цветы, донаты, не закрывающийся холодильник и смех на кухне до утра. Попытки наших мам отправить всех спать, потому что утром тренировка, заканчивались ничем. Хотелось еще поговорить, посмеяться, все обсудить. А говорить с ним можно было бесконечно - умный, тактичный, с потрясающим чувством юмора. Вставали на следующий день все сонные, но оно того стоило. Вся наша семья безумно по нему скучает".



Елена Радионова, российская фигуристка:

"Про Дениса можно сказать много и только хорошее. Он действительно был человеком, которых сейчас мало на земле, потому что в нем были собраны самые лучшие качества. Меня всегда восхищало, как Денис развивался, двигался вперед и хотел сделать мир лучше. Он был очень добрый и мотивировал меня на хорошие поступки. Я помню, в 2016 году на чемпионате мира в Бостоне мы с Денисом поехали в Гарвард. Он тренировался в Америке, много знал про эту страну и тогда устроил мне экскурсию. Было очень интересно, весело. Когда он мне все это рассказывал, я думала, откуда он все знает. Он был настолько образованный, умный, эрудированный. Мне кажется, что он рассказал мне про каждую улочку Бостона тогда. Мне очень запомнилось это".



Дмитрий Соловьев, российский фигурист:

"Кроме теплых слов о Денисе других никто сказать не сможет, потому что этот человек был зарядом энергии. Он притягивал к себе всех вокруг, просто потому что он светился. Суперталантливый парень, который брался за все, и все получалось. Не всегда получалось в спорте, но он доказывал всегда, что уникальный человек. Хотелось бы еще сказать слова в адрес его мамы, которая всегда была рядом, сделала много для него. У него была добрая связь с ней. Мы все это видели и знали. Мы уверены, что он нас видит, слышит и он всегда рядом".

Наталья Бестемьянова и Игорь Бобрин, прославленные фигуристы:

"Мы с теплом и болью вспоминаем наши гастроли, в которых принимал участие Денис. Он рос на наших глазах... Мы были одними из самых ярых болельщиков на Олимпиаде в Сочи. Его музыкальность, полная отдача и яркая индивидуальность завоевали сердца корейских зрителей, и мы видели это каждый день. Он заставлял весь зал сопереживать своим образам...

Сергей Воронов, российский фигурист:

"Для меня, прежде всего, останется в памяти, как мы с ним ставили мне программу. Это был такой уникальный опыт. Первую часть мы начали ставить в Алматы, потом оба перелетели в Астану (Нур-Султан). Это было так интересно, потому что в двух родных городах для Дениса получилось с ним поработать. Он показывал интересные места. Я сейчас пересматриваю фотографии и становится тепло".



Своими воспоминаниями поделилась фанатка из Японии Риса Танака (@Reechiii), которая прилетала в Казахстан на каждое ледовое шоу "Денис Тен и друзья". После смерти Дениса она также посещала Казахстан, чтобы почтить его память.

"Это фото было сделано в 2017 году в Гренобле. Денис стоял в ожидании выхода на лед перед репетицией. Он выглядел сонным. Как только он увидел меня, сразу помахал рукой. Это очень редко, когда фигурист такой открытый и машет своим фанатам лично перед выходом на лед. Я тогда очень удивилась и показала свою радость. Денис сразу же стал серьезным и тогда я сделала этот кадр. Он был всегда очень дружелюбным и приветливым".













Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
2 февраля, 23:57
Фигурное катание
©olympteka.ru Фигуриста пытались зарезать в метро
5 февраля 2023, 11:19
Фигурное катание
©РИА Новости/Екатерина Чеснокова Олимпийскому чемпиону могут ампутировать ногу

Реклама

Реклама