17-летняя фигуристка из России удивила реакцией на гимн Казахстана

©instagram.com/team_samodelkina

Фигуристка Софья Самоделкина выиграла дебютный чемпионат Казахстана и удивила своей реакцией на гимн страны, передает Vesti.kz.

В 2023 году она сменила российское гражданство на казахстанское. Это соревнование стало первым для Самоделкина после перехода под флаг Казахстана. Она уверенно победила соперниц, набрав 161,41 балла. Больше всего зрителей и болельщиков удивила реакция девушки на гимн страны. Чемпионка услышав его, приложила правую руку к сердцу.

Ранее она заявляла, что начала учить гимн страны.

Теперь новоиспеченная казахстанка может представлять нашу страну на международной арене. Такое мнение в интервью Tengri Sport высказала главный тренер национальной команды Асем Касанова.

"Есть закон о спорте, который регламентирует то, что мы в конце сезона подаем списки на утверждение в комитет. По итогам сезона всех чемпионатов Казахстана спортсмены, занявшие призовые места, входят в национальные сборные.

Однако в порядке исключения победители и призеры летнего чемпионата страны также имеют право выступать на международных стартах", - заявила Касанова

Отмечается, что Самоделкина выступит на этапе мирового Гран-при среди юниоров, который пройдет в Анкаре (Турция) с 18 по 21 сентября.

Отметим, что подиум летнего чемпионата Казахстана в женском одиночном разряде заняли Софья Самоделкина  София Фарафонова (140,55 балла) и Анна Санникова (136,21 балла).

Среди мужчин лидером стал Олег Мельников (191, 53), серебро у Никиты Кривошеева (185,01), а бронза - у Артура Смагулова (180,57).