19-летняя звезда "Реала" превзошел Роналду и вошел в историю Евро

©UEFA

Полузащитник мадридского "Реала" и сборной Турции по футболу Арда Гюлер отметился уникальным достижением на Евро-2024, сообщают Vesti.kz.

19-летний хавбек помог сборной Турции одержать победу над Австрией (2:1) и выйти в четвертьфинал чемпионата Европы. На 59-й минуте Гюлер отдал передачу на центрального защитника Мериха Демирала, забившего победный гол.

Для Гюлера это уже второе результативное действие на турнире в Германии. В матче первого тура Евро-2024 против сборной Грузии (3:1) он отличился забитым мячом.

Таким образом, Гюлер стал третьим футболистом в истории, отличившимся на одном Евро ассистом и забитым мячом в возрасте до 20 лет. Ранее это удалось сделать Криштиану Роналду и Уэйну Руни на Евро-2004.

Кроме того, Гюлер в возрасте 19 лет и 128 дней стал вторым самым молодым автором голевой передачи на Евро, превзойдя результат Криштиану Роналду (19 лет 146 дней).

Рекорд принадлежит испанцу Ламину Ямалю, который на Евро-2024 ассистировал Дани Карвахалю в матче группового этапа с Хорватией (3:0) в возрасте 16 лет и 353 дней.

В 1/4 финала Евро-2024 сборная Турции сыграет против Нидерландов. Матч состоится 6 июля. Другие четвертьфинальные пару - тут.