После неудачного сезона "Манчестер Сити", завершившегося без трофеев, клуб готовится к серьезным изменениям. Наряду с ожидаемым уходом Кевина де Брюйне, команду покинут сразу два доверенных лица Пепа Гвардиолы — ассистент Хуанма Лильо и спортивный директор Чики Бегиристайн, передают Vesti.kz со ссылкой на El Nacional.
Де Брюйне, выступавший за "Сити" с 2015 года и считавшийся одним из лучших игроков в истории клуба, принял решение продолжить карьеру за пределами Европы. С ним Гвардиолу связывают восемь лет тесного сотрудничества и множество побед, включая чемпионства в АПЛ и триумф в Лиге чемпионов.
Однако не менее значимыми потерями станут уходы Лильо и Бегиристайна. Лильо, работавший с Гвардиолой в "Сити" с 2020 по 2022 год и вновь присоединившийся к штабу в 2023-м, завершит работу 30 июня. Его влияние распространялось не только на тактику, но и на атмосферу в команде — он пользовался особым уважением в раздевалке, особенно у таких игроков, как Родри.
Чики Бегиристайн, в прошлом также связанный с "Барселоной", работал спортивным директором "Сити" с 2012 года. Именно он стоял у истоков формирования нынешней доминирующей команды. Его преемником станет Уго Виана.
Ожидается, что в ближайшие месяцы "Манчестер Сити" начнет перестройку как в руководстве, так и в составе команды. Пепу Гвардиоле предстоит адаптироваться к новым условиям и, возможно, строить свою работу в клубе в совершенно новом окружении.