Главный тренер лондонского "Челси" Хаби Алонсо прокомментировал игру казахстанского нападающего Дастана Сатпаева, который забил свой первый гол за лондонский клуб, передают Vesti.kz.
Это произошло в товарищеском матче против австралийского клуба "Уэстерн Сидней Уондерерс" (6:4). В той игре 17-летний Сатпаев вышел в стартовом составе "синих" и открыл счёт уже на шестой минуте.
После матча Алонсо спросили о выступлении молодого казахстанца и его перспективах.
"Предстоит принять много решений по ходу этой предсезонной подготовки. Хорошо, что у нас есть возможность посмотреть многих игроков, которых не было здесь в прошлом году. Затем мы примем решения, поэтому пока ещё слишком рано говорить о том, каким будет состав к первому матчу сезона", — сказал Алонсо на послематчевой пресс-конференции.
При этом наставник "Челси" отдельно оценил игровые качества Сатпаева.
"Я знаю Дастана ещё с прошлого года, по Алматы. Видно, что это другой игрок. Он постоянно создаёт угрозу у чужих ворот, очень хорошо атакует пространство между линиями, действует рядом с нападающим, грамотно смещаясь с фланга. Для него это первый опыт после переезда из Алматы и первые шаги в нашем клубе, и пока он производит очень хорошее впечатление", - добавил Алонсо.
На вопрос, достаточно ли Сатпаев физически готов к выступлению в английской премьер-лиге (АПЛ), Алонсо ответил кратко:
"Он очень сильный и очень быстрый. Вы будете действительно впечатлены им".
Для Сатпаева это было первое появление в основном составе "Челси". Ранее казахстанец принимал участие в двух закрытых играх - против "Кроули Таун" (3:1) и "Броумли" (3:0) - в обеих встречах воспитанник алматинского "Кайрата" выходил во втором тайме.