Огорчал Вавринку и Шварцмана, рубился пять часов с Джоковичем. Лучшие матчи Кукушкина за сборную Казахстана в Кубке Дэвиса

Автор:
©KTF

Главным героем казахстанского тенниса в четвертьфинальном противостоянии Кубка Дэвиса-2021 стал опытный ветеран сборной Михаил Кукушкин. Его волевая победа над молодым и перспективным сербом Миомиром Кецмановичем дала болельщикам и всей команде большую надежду, но, увы, партнеры Кукушкина не смогли поддержать его победный клич. Корреспондент Vesti.kz - о лучших матчах 33-летнего Кукушкина за национальную сборную.

Камбэк с 0:2 против Ти Чена

Во второй год выступлений за сборную Казахстана Кукушкину удалось оформить красивый и важный камбэк. В матче первого раунда зоны Азия/Океания сборная Казахстана встретилась с соперниками из Китайского Тайбэя. Матч 21-летнего Кукушкина против 25-летнего Ти Чена открывал противостояние.

Ти Чен, который впоследствии доберется до 184-й позиции в мировом рейтинге, сумел выиграть два стартовых сета - 7:6(9), 7:5. Казалось, что молодому Кукушкину не удастся перевернуть ход встречи, однако он доказал обратное. 6:1, 7:5, 6:4 - так Михаил выиграл три сета кряду и добыл важную победу для команды. Но следующие четыре матча в этом противостоянии казахстанцы проиграли, как итог - 4:1 в пользу Китайского Тайбэя.

Победа над Чоричем

В 2018 году сборной удалось дойти до четвертьфинала Мировой группы, где команда на выезде сыграла с Хорватией. Хозяева сумели завоевать путевку в полуфинал, одержав победу со счетом 3:1. Единственную победу Казахстану принес во втором поединке Кукушкин, который уверенно разобрался с цепким Борной Чоричем - 3:6, 7:6(5), 6:4, 6:2.

Но проиграть хорватам в том году было не стыдно, ведь в конечном итоге именно эта сборная стала победительницей Кубка Дэвиса. Интересно, что и в этом году казахстанцы могли сыграть с хорватами, если бы удалось додавить сербов.

Уверенная победа над Сеппи

В марте 2015 года сборная Казахстана в рамках первого раунда Мировой группы на своем корте принимала гостей-фаворитов из Италии. Тогда героически хозяевам удалось добыть путевку в 1/4 финала. Кукушкин в первом же матче спокойно переиграл Симоне Болелли, а спустя пару дней переиграл находившегося в хорошей форме Андреаса Сеппи.

В январе того года Сеппи дошел до 1/8 финала на Открытом чемпионате Австралии, в ходе соревнований сенсационно выбив из дальнейшей борьбы швейцарца Роджера Федерера. Но спустя несколько недель Андреас был бит Кукушкиным в столице Казахстана - 6:7(8), 0:6, 4:6.

Завершилось то противостояние не менее эпичным матчем между Александром Недовесовым и Фабио Фоньини. Разумеется, итальянец был большим фаворитом встречи, но в итоге победу одержал именно казахстанец - 7:6(5), 3:6, 4:6, 6:3, 7:5.

Без шансов для Шварцмана

В сентябре 2017 года сборной Казахстана предстояло домашнее соперничество на стадии плей-офф Мировой группы против команды Аргентины. Тогда две победы одержал Кукушкин, а еще один балл в копилку сборной принесли парники - 3:1.

Во втором одиночном матче Кукушкин сыграл с лидером аргентинцев Диего Шварцманом и обыграл его в трех сетах - 6:4, 6:4, 7:6(2). А ведь всего за несколько дней до этого Шварцман дошел до 1/4 финала US Open. Через пару лет "Малыш Диего" вовсе стал игроком топ-10.

Невероятный триллер с Джоковичем

В первом раунде Мировой группы-2016 казахстанцы на выезде встретились со сборной Сербии. После первого игрового дня счет был равный - 1:1. Победами тогда обменялись Михаил и Новак Джокович. После этого порадовать болельщиков смогли казахстанские парники, и уже в следующем матче Кукушкин мог принести команде выход в четвертьфинал.

Но предстоял матч с Джоковичем. Многие ожидали, что Новак без особых проблем обыграет Кукушкина, но не тут-то было. Кукушкин дважды вел по сетам, но в конечном итоге уступил, оказав невероятное сопротивление на уровне игрока топ-10 - 7:6(6), 6:7(3), 6:4, 3:6, 2:6. Этот матч перед недавним противостоянием казахстанцев и сербов вспоминал и сам Джокович.

Пятисетовик с Вавринкой

В 2010 году сборная Казахстана добралась до раунда плей-офф Мировой группы и впервые настолько приблизилась к выходу в элиту. В столице Казахстана проходило противостояние с грозными швейцарцами, правда, те были без своего лидера - Федерера.

Однако в составе присутствовал другой крепкий игрок Стэн Вавринка. Все главные достижения этого спортсмена были датированы более поздними годами, а именно победы на трех турнирах "Большого шлема" и Кубке Дэвиса. Во втором матче противостояния Кукушкин показал силу духа и рвение к победе, одержав верх над более именитым соперником - 3:6, 6:1, 6:4, 1:6, 6:3.

В итоге казахстанская сборная разгромила швейцарцев со счетом 5:0. Кроме поражения от Кукушкина, Вавринка также проиграл в парной встрече.

Характер и желание в матче с Кецмановичем

Ну и, наконец, последняя игра с 22-летним Кецмановичем. В первом сете Кукушкин, который был андердогом, сумел догнать соперника, который сделал ранний брейк, а затем дожать его на тай-брейке - 7:6(5). Во второй партии Михаил действовал еще увереннее и уже сам сделал брейк. Однако, ведя в счете 4:2, Кукушкин не удержал преимущество, проиграв четыре гейма кряду - 4:6.

В решающем сете казалось, что достаточно возрастной Кукушкин не выдержит функционально против молодого разыгравшегося оппонента. Сначала так и было, ведь Кецманович повел со счетом 3:0. На подаче казахстанца был счет 15:40 и одна ошибка довела бы все до 0:4 по геймам. Но этот сложнейший гейм Михаил вытащил на характере и, как оказалось, не зря.

Кукушкин уступал 2:5, но взял свою подачу, затем сделал брейк, после чего вновь выиграл гейм при вводе мяча в игру - 5:5. Так теннисисты дошли до тай-брейка. Суммарно четыре матчбола не реализовал Миомир, после чего инициатива перешла уже в руки Кукушкина. С пятой попытки казахстанец реализовал свой шанс - 13:11 на тай-брейке решающего сета, и сборная в шаге от полуфинала!

Но до полуфинала дошли в итоге сербы. Джокович без проблем разобрался с Александром Бубликом, а затем помог партнеру в парном разряде. Итоговый счет - 2:1 в пользу Сербии.

Теперь сборная Сербии в полуфинале Кубка Дэвиса встретится со своими соседями из Хорватии.

Напомним, что в декабре этого года Кукушкину исполнится 34 года. На данный момент он занимает 182-е место в мировой классификации, по сути являясь третьей ракеткой страны (второй - Дмитрий Попко). Максимально высокая позиция Михаила была 39-й, до которой он добрался в феврале 2019 года. На турнирах "Большого шлема" Кукушкин дважды добирался до 1/8 финала.