"Барыс" и феноменальные дотеры. Как казахстанцы выступают на историческом турнире за 10 миллионов

©gofuture.games

В шаге от полуфинала остановились казахстанские хоккеисты и дотеры на турнире "Игры будущего" в российской Казани с призовым фондом десять миллионов долларов, передает Vesti.kz.

Всего в соревновании по 16-ти дисциплинами были представлены участники из более, чем полсотни стран. Одними из них оказались казахстанцы. Наибольших успехов добились профессиональные киберспортсмены и хоккеисты.

В первой, и пожалуй самой популярной дисциплине, участвовали шесть представителей Казахстана. Однако наибольшего успеха добились Айбек Токаев и Алимжан Исламбеков, участвовавшие в последнем чемпионате мира. Первый с PSG.Quest пробился в четвертьфинал, где его команда уступил Boom. В свою очередь, второй из них проиграл китайскому коллективу G2 Invictus Gaming. Коллективы заработали по 30 тысяч долларов.

На групповой стадии казахстанский коллектив Barys Cyber Team, который соревновался в чемпионате по фиджитал-хоккею провел три матча. Наша команда уступила Liga Pro Team (7:10), Quetzales México NA (11:12) и Baltic Select (6:12). В этих матчах в составе "хищников" блистал капитан команды Абил Шынгысхан, на счету которого девять шайб.

"Нас собрали за месяц до начала соревнований с разных уголков Казахстана. Мы ставили на физическую часть, в диджитал было меньше тренировок. Там больше нюансов и тонкостей, с которыми знакомы только настоящие геймеры. Из-за этого мы и получили такой счет. Нужно проанализировать ошибки и исправить их. Наверное, надо больше тренировать цифровую часть.

Фиджитал-спорт - это потрясающий симбиоз, не зря соревнования называются Игры Будущего. Думаю, дальше это движение будет только развиваться. В классический хоккей все-таки все играли, его многие знают. А тут что-то новое – это супер. Спасибо за организацию такого события", - отметил Шынгысхан.

Стоит отметить, что состязания проходят в нескольких дисциплинах. Многие, как хоккей, футбол, гонки, баскетбол, единоборства и другие - включают в себя два формата: физический и цифровой. Спортсмены соревнуются в реальных состязаниях и виртуальных. К примеру, фиджитал-хоккей спортсмены сражаются в симуляторе NHL 22, где играют три периода по три минуты. Затем они выходят на реальную ледовую площадку, где уже лицом к лицу выявляют сильнейших. Матч проходит в популярном сейчас формате "3 на 3", три периода по семь минут. Счет в игре на приставке является стартовым для реального хоккея.

Фотографии организаторов игр.

Новости