"В чемпионате не получилось". Карпович - о завоевании Кубка Казахстана, незабитом пенальти и своем будущем в "Кайрате"

Андрей Карпович. Фото с сайта ФК "Кайрат"
Исполняющий обязанности главного тренера алматинского "Кайрата" Андрей Карпович прокомментировал победу над "Атырау" в финале Кубка Казахстана по футболу.

Финальный матч прошел на "Астана Арене" и завершился со счетом 1:0 в пользу "Кайрата". Для алматинского клуба этот трофей стал девятым в истории. При этом на четвертой минуте игры Бауыржан Исламхан не реализовал пенальти.

- Мы добились цели. Для нас это важный трофей, потому что все знают, что мы играли исключительно казахстанскими игроками, от того победа вдвойне приятнее. Все рады - это большое событие для всего казахстанского футбола. Мы показали, что и своими футболистами можно выигрывать.

- Вопрос по поводу эпизода с незабитым пенальти. Какие у Вас были эмоции?

- Честно, я не видел этот момент. Не могу судить, был пенальти или нет. Что касается самого удара, то такое бывает: при таком давлении в финале кубка, даже у опытных футболистов нервы не выдерживают. Я для себя понимал, забей или не забей мы гол, ничего не менялось, впереди был еще весь матч. Поэтому расстройства не испытал. В таких матчах игра идет до последней минуты.

- Когда на последней минуте после удара голкипера "Атырау" Владимира Логиновского Стас Покатилов потащил, сердце екнуло?

- Конечно, на последней минуте каждый удар опасен. Были ощущения, что вот-вот можно упустить победу. Напряжение было сумасшедшее. В европейских чемпионатах были такие эпизоды, когда вратарь подключался в концовке, драматичный момент. Стас нас выручил, и со вторым ударом справился. Такое бывает - это футбол. Этим он и интересен. Получился настоящий кубковый матч. Второй год подряд играем с "Атырау", к счастью, выигрываем. "Атырау" - очень хорошая команда. С приходом Виктора Кумыкова команда изменилась, играет очень организованно, есть свои козыри.

- Обратили внимание, что у футболистов "Кайрата" часто сводило ноги. С чем это связать?

- Ребята молоды, большая нагрузка. Ребята бились, работали на максимуме. Это обычный, рабочий момент.

- Это Ваш первый сезон в роли тренера. Как его оцените?

- Ощущения двоякие. Когда берешься за работу, всегда рассчитываешь на лучшее. В чемпионате не получилось, были свои причины. Не выиграли ни одной игры. Конечно, это давило - на команду, на тренеров. Кто-то разные вещи говорил, но мы не обращали на это внимание. Понимали, что нужно продолжать работать, гнуть свою линию. В принципе, работали, не обращая внимание на моменты. Знаю, что было много критики. Я отношусь к этому вполне нормально. Если бы я был болельщиком, то относился бы точно также. У "Кайрата" какой бы состав не был - это топ клуб, и задачи всегда стоят максимальные.

- Какие планы дальше? Вы остаетесь в команде?

- Дайте порадоваться. (улыбается) Эти два месяца были сложными. Хочется с трезвой головой дать оценку работе. Дальше же посмотрим, будем разговаривать с президентом клуба. Пока у меня действующий контракт, я никуда не ухожу.

- Андрей Аршавин что-то пожелал футболистам перед финалом Кубка Казахстана?

- Андрей - важный игрок, авторитет. Он находил правильные слова. Он пожелал удачи, сказал, что вне зависимости от обстоятельств, ребята должны приехать с победой. Естественно будет трудно, но в таких играх и становятся личностями. Ради этого футболисты и играют, чтобы поднимать над головой трофей.

Добавим, что в премьер-лиге "Кайрат" финишировал вторым, отстав от "Астаны" на 15 очков.

Турнирная таблица "Olimpbet-Кубок Казахстана по футболу 2022"

Группа A

Участник И В Н П М О
1 Кайрат 6 5 1 0 15-6 16
2 Ордабасы 6 3 0 3 9-8 9
3 Атырау 6 2 1 3 6-11 7
4 Аксу Ак 6 0 2 4 3-8 2

Группа B

Участник И В Н П М О
1 Кайсар 6 4 1 1 11-7 13
2 Акжайык 6 3 1 2 9-6 10
3 Каспий 6 3 1 2 10-9 10
4 Кызыл-Жар 6 0 1 5 4-12 1

Группа C

Участник И В Н П М О
1 Тараз 6 3 3 0 17-8 12
2 Мактаарал 6 3 1 2 11-9 10
3 Актобе 6 2 2 2 6-6 8
4 Тобол 6 1 0 5 7-18 3

Группа D

Участник И В Н П М О
1 Астана 6 3 3 0 17-7 12
2 Шахтер 6 3 1 2 13-14 10
3 Туран 6 1 2 3 5-9 5
4 Жетысу 6 0 4 2 4-9 4

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости
26 апреля, 15:05
Кубок Казахстана
КФФ переедет из Астаны? Известны детали