Российские лыжники заняли весь пьедестал после отказа норвежцев и финна выходить на старт из-за мороза

©instagram.com/san_sanych_bolshunov

Российские лыжники заняли весь призовой пьедестал в гонке преследования свободным ходом на первом этапе в финском Рука. А Александр Большунов одержал первую победу на этапах Кубка мира по лыжным гонкам в нынешнем сезоне, сообщает корреспондент Vesti.kz.

Большунов пробежал дистанцию в 15 километров за 35 минут 23,7 секунды. Второе место занял Сергей Устюгов с отставанием в 0,5 секунды, а третьим стал Артем Мальцев (+0,7). Еще три россиянина оказались в топ-10. Иван Якимушкин (+5,3) занял четвертое место, Илья Семиков стал шестым (+12,7), а Алексей Червоткин - восьмым (+50,6).

При этом лыжники сборной Норвегии, а также финн Ииво Нисканен отказались выходить на старт гонки из-за сильного мороза. От Казахстана на старт вышли два лыжника - Евгений Величко стал 62-м (+6:54.6), а Иван Люфт - 63-м (+7:25.3).

Стоит отметить, что норвежский лыжник Йоханнес Клебо заявил, что ему все равно, если россияне посчитают их команду трусами после отказа от выступления в гонке.

"Русские могут посчитать нас трусами после отказа? Пожалуйста, мне все равно. Сегодня мы наблюдали здесь чемпионат России, ну и ладно. Мы приняли решение, держа в голове будущие старты (на Олимпийских играх в Пекине), это важно", - приводит слова Клебо Dagbladet.

Во время соревнований температура в Рука показывала -17... -18 градусов Цельсия.