Свои победы и осечки соперников. Какой самый благоприятный сценарий для "Кайрата" в Лиге конференций

©ФК "Кайрат"

"Кайрату" в матче четвертого тура групповой стадии Лиги конференций против "Карабаха" надо побеждать для продолжения борьбы за выход из группы. Корреспондент Vesti.kz размышляет о перспективах алматинцев.

После трех туров "желто-черные" занимают третье место в группе H. "Кайрат" в трех турах набрал одно очко - ничья с "Омонией" (0:0) и поражения в матчах с "Базелем" (2:4) и "Карабахом" (1:2). У швейцарского и азербайджанского клубов по семь баллов и они лидируют в таблице, а "Кайрат" лишь по дополнительным показателям обходит кипрскую команду, у которой также один балл.

Скажем откровенно, шансы алматинцев занять более высокое место призрачно малы. В оставшихся трех матчах необходимо гарантировать себе максимум очков, а также ждать синхронных осечек "Базеля" и "Карабаха". Причем оба соперника "желто-черных" поочередно сыграют в Алматы - азербайджанцы 4 ноября, а швейцарцы 25-го.

Тем не менее победа "Кайрата" над "Карабахом" позволит включиться в борьбу за первые два места и, возможно, после этого тура сделает "Базель" промежуточным лидером группы. Швейцарцы сегодня проведут матч на Кипре.

Отметим, что напрямую в 1/8 финала Лиги конференций выходят только победители групп. Команды, занявшие вторые места, будут играть стыковые матчи за оставшиеся восемь путевок в 1/8 финала в предварительной стадии с командами, которые финишируют третьими в группах Лиги Европы.

Самым благоприятным сценарием для "Кайрата" будет победа в оставшихся матчах и десять набранных очков. При этом "Базель" и "Карабах" должны набрать максимум по два балла - так "желто-черные" смогут максимально обезопасить себя. Это выполнимо - швейцарцы с представителями Азербайджана проигрывают в Алматы, а в других двух поединках, один из которых пройдет между ними в Базеле, должны играть вничью.

Для того чтобы занять второе место, алматинцам также желательно набирать побольше очков и рассчитывать на осечки "Базеля" или "Карабаха" в других встречах.

Мотивацию клубов из Швейцарии и Азербайджана тоже нельзя не учитывать. "Базель" - фаворит группы и очевидно намерен подтвердить свой статус. А "Карабах" восьмой сезон подряд выступает на групповых стадиях еврокубков и еще ни разу не выходил в плей-офф. Сейчас у команды из Агдама хорошая возможность установить новое достижение.

Матч в Алматы больше решающим будет для "Кайрата", у которого не осталось права на ошибку. У "Карабаха" есть возможность безболезненно пережить осечку, но тогда подопечные Гурбана Гурбанова, вероятно, отпустят "Базель" вперед. Азербайджанский специалист на предматчевой пресс-конференции отмечал, что его команда будет играть на победу.

Напомним, матч четвертого тура групповой стадии "Кайрат" - "Карабах" пройдет в Алматы. Начало в 21:30, прямая трансляция доступна по этой ссылке.

Фото: ФК "Кайрат"©

Новости