Валерия Цой

Ведущая сноубордистка Казахстана. Борется за лицензию на Олимпиаду в Сочи-2014.
Родилась 8 июля 1988 года в Усть-Каменогорске.
Девятикратная чемпионка Казахстана по сноуборду. Постоянная участница этапов Кубка мира, выступает в дисциплинах параллельный и гигантский слалом.
Имеет образование маркетолога.
Ведущая сноубордистка Казахстана, участница чемпионатов мира и других международных турниров. Борется за лицензию на Олимпиаду в Сочи-2014.
5 февраля 2013 12:29

Ссылки по теме


Пал Палыч 5 февраля 2013 13:30
Лера со скольки лет ты занимаешься сноубордом?
Ответ:
Профессионально семь, всего катаюсь 12 лет. В спорте я была с самого детства. С трех лет на горных лыжах каталась. Также занималась художественной гимнастикой, плаванием, волейболом. Сколько себя помню, все время участвовала в президентских тестах в школе, причем выступала за старшие классы, горный велосипед, ролики. Любительский спорт в нашей семье был, есть и надеюсь, будет всегда, но профессиональный - уровня Кубка мира - начался с меня.
Маке 5 февраля 2013 14:36
"Кто круче? Лыжник или сноубордист?" ©
Ответ:
Хахах, ну этим вопросом меня не удивить, извечная борьба за лидерство. Я все же, считаю, что круче тот, кто не лежит на диване.
fan 5 февраля 2013 14:50
Валерия, Вы прекрасная девушка и одаренный спортсмен! Хотелось бы Вам, пожелать успехов в Ваших начинаниях... Надеюсь государство обратит внимание на развитие данного вида спорта! Буду рад увидеть Ваш заезд, на Олимпиаде в Сочи!
Альберт 5 февраля 2013 21:00
Валерия, расскажите, насколько популярен сноуборд в Вашем родном городе?
Ответ:
Я бы сказала, что достаточно популярен. Конечно, лыжи превалируют, но лишь потому, что более старшее поколение предпочитает не экспериментировать и остается на лыжах, хотя есть и те, кто перешел уже в достаточно зрелом возрасте на сноуборд и не пожалел.
Альберт 5 февраля 2013 21:02
Сколько в нашей стране спортсменов, профессионально занимающихся сноубордом и выступающих хотя бы в Континетальных Кубках или на юниорско- молодёжном уровне?
Ответ:
У нас в городе очень хорошая и профессиональная школа сноубординга, и дети охотно к нам идут, но опять, же вопрос денег убивает весь энтузиазм. Каждый тренируется, чтобы выигрывать, а кого выигрывать, если лишь в этом году наших юниоров около (10 человек) смогли вывезти на российские старты. Денег не хватает, про какие уж тут континентальные старты может идти речь.
Альберт 5 февраля 2013 21:04
Чем мотивировало Агентство по делам спорта РК неполноценное финансирование Ваших поездок на этапы Кубка мира?
Ответ:
На самом деле я даже сама не знаю, конкретных заявлений на вопрос "почему" никогда не было. Наверное, ПОТОМУ ЧТО.
Альберт 5 февраля 2013 21:06
Насколько велика разница в подготовке сноубордистов в бывшем СССР и, скажем, в США, Европе?
Ответ:
Я бы скорее сказала - разница подготовки Казахстана и остальных команд, поскольку, к примеру, в России подготовка ведется на самом высоком уровне. Штаб обслуживающего персонала огромный (сервисмены, тренеры сноуборда, тренеры физической подготовки, психологи, врачи, физиологи, менеджеры). Так же и для остальных команд. Подготовка ведется тщательная, планомерная. У нас же все как придется, и ни о каком обслуживающем персонале речи никогда не шло. Все время приходится рассчитывать на саму себя.
Альберт 5 февраля 2013 21:09
Валерия, расскажите, кто Ваш первый тренер и кто Вас тренирует в данный момент?
Ответ:
Моим первым тренером был папа, и сейчас меня тренирует тоже он.
Альберт 5 февраля 2013 21:10
Чем сложен и чем привлекателен для Вас сноубординг?
Ответ:
А привлекателен.... Представьте вы выходите на склон, на отлично подготовленный "вельвет", вдыхаете свежий горный воздух, впитываете первые яркие лучи восходящего солнца.... вот оно счастье. Я очень люблю соревнования, особенно в нашей дисциплине, когда ты с соперником бок о бок. Я люблю разнообразие. Карвинг - по замечательному широкому, жесткому снегу. Фрирайд - с друзьями по свежевыпавшему снегу. Бэккантри - всегда дарит незабываемые ощущения и воспоминания. А самое главное - вы не встретите на горе никого в плохом настроении. В плохом настроении на гору никто не выходит, или даже если вышел - то оно моментально сменяет улыбкой до ушей, либо от скорости, либо просто от удовольствия.
Альберт 5 февраля 2013 21:11
Вы азартный человек?
Ответ:
С какой стороны посмотреть. К примеру, азарт соперничества меня очень привлекает, даже на тренировке я предпочитаю стартовать в паре, тогда идет имитация гонки, что же касается азартных игр, то, скорее всего, нет, хотя очень хочу научиться играть в покер, но там меня больше прельщает момент анализа и наблюдательности, чем сам выигрыш.
Альберт 5 февраля 2013 21:13
Читал, что сейчас Ваши выступления спонсирует компания Red Bull. Если это так, то расскажите, как удалось получить от них поддержку?
Ответ:
После моего выступления по телеканалу КТК и бурной реакции общественности на скандал, мне написали из Red Bull, со словами, что они прониклись моей ситуацией и хотели бы начать переговоры по моему спонсорству.
Альберт 5 февраля 2013 21:14
Когда сноуборд станет таким же массовым зимним видом в Казахстане, как лыжные гонки или конькобежный спорт?
Ответ:
Как только спорт будет признан профессией в нашей стране, как только в спорте можно будет зарабатывать деньги и на них жить и содержать семьи, что напрямую зависит от государства. Я пытаюсь положить этому начало. Потому что лыжные гонки двадцать лет назад тоже столкнулись все с теми же проблемами, с которыми я борюсь сейчас. Сейчас наши лыжники хорошо зарабатывают, и родители и сами спортсмены рассматривают спорт, как работу. Им это удалось, надеюсь, мне тоже удастся.
Альберт 5 февраля 2013 21:16
Хочется пожелать Вам удачи в выступлениях и обязательного выступления на Олимпиаде!
Валя 6 февраля 2013 21:19
Лера, подскажите, сноуборд- травмоопасный вид спорта?
Ответ:
Не более травмоопасный, чем горные лыжи, вероятность получения травм, конечно, присутствует, и повышается она лишь в том случае, если начинается самодеятельность, не сопоставимая с уровнем катания и переоценка собственных возможностей.
Валеева 6 февраля 2013 21:20
В каком возрасте сноубордистки показывают свои лучшие результаты в карьере?
Ответ:
Что касается моей дисциплины, то тут результатам все возрасты покорны. К примеру, одной из ведущих спортсменок Австрии Клаудии Риглер уже 40, и она до сих пор в топ-10 лучших, наравне с ней также выступают 17-летние девочки.
Асемай 6 февраля 2013 21:22
Здравствуйте! Скажите, а Вы любите готовить? И блюда какой кухни больше всего любите?
Ответ:
Да, но для кого-то. Для себя я никогда не буду стараться. Сама очень люблю морепродукты и рыбу, тайскую острую пищу очень люблю. Но во время сезона приходится готовить из того, что есть в холодильнике и в магазине, поэтому чаще всего это импровизация, не приписываемая ни к какой кухне.
Марина 6 февраля 2013 21:25
Чем планируете заниматься после окончания спортивной карьеры? Вы стали бы министром спорта или предпочли бы работать тренером?
Ответ:
Не думаю, у меня уже был опыт работы в политике, и я поняла, что это не мое, хотя многие бы очень хотели, чтобы я сотворила "реформу" в спорте из-за моего пробивного характера. Помимо спорта у меня еще очень много интересов, поэтому я бы предпочла не зацикливаться и развивать себя также и в других направлениях.
Асылбек 6 февраля 2013 21:26
Валерия, а у Вас есть заветная мечта?
Ответ:
Конечно, большая, красивая, о которой я никому не рассказываю, потому что если о ней узнают другие, она перестанет быть моей.
ERGALI(KAZAKH) 7 февраля 2013 01:29
Надо ли экономить при покупке своего первого сноуборда?
Ответ:
На самом деле это достаточно обобщенный вопрос. Сноуборд для чего? Для фрирайда, фристайла, карвинга, слопстайла, сноубордкросса?
ERGALI(KAZAKH) 7 февраля 2013 01:30
Что входит в сноубордическое снаряжение? Кажется, куртка и штаны?
Ответ:
Вы имеете в виду экипировку? Это шлем, несколько пар масок, штаны, куртка, виндстоппер, щитки на колени, перчатки, защита на спину и т.д.
ERGALI(KAZAKH) 7 февраля 2013 01:30
Как выбрать сноуборд?
Ответ:
Если для начинающего любителя, то учитывается рост и вес, чтобы доска не была слишком мягкой или жесткой, длинной или короткой....
Геныч 9 февраля 2013 14:13
Валерия, о чем вы мечтали в детстве?
Ответ:
О приюте для животных, и ветеринаром хотела стать.
Alisher 10 февраля 2013 17:01
Почему в Казахстане не развит сноубординг?
Ответ:
С точки зрения профессионального спорта, он сложен в плане финансирования. Я не могу сконцентрироваться только на тренировках, потому что у меня голова болит, где взять деньги на эти же самые тренировки, а затем на соревнования, из-за этого я не могу выстроить точный план подготовки.
Лёшка 10 февраля 2013 19:20
Лера, а у тебя есть парень?
Ответ:
Я предпочитаю, чтобы моя личная жизнь оставалась личной.
Мадина 10 февраля 2013 19:22
Лерочка, какие качества в людях вы цените больше всего?
Ответ:
Искренность, упорство, мечтательность, открытость, широкое мировоззрение, оптимизм, трудолюбие и веру в себя и в то, что ты делаешь.
Светлана Васильевна 11 февраля 2013 12:54
Лера, дисциплина, в которой вы заняли 4-е место в Сочи, является олимпийской?
Ответ:
Да, параллельный гигантский слалом и слалом специальный, оба - олимпийские дисциплины.
Альберт 15 февраля 2013 20:01
Валерия, как Вам олимпийская трасса в Сочи? За счёт чего Вам удалось столь успешно (4 место в параллельном гигантском слаломе) выступить на этапе Кубка мира в олимпийской столице?
Ответ:
Мне очень понравилась постановка трассы и склон. За счет работы, и упрямства, за счет хороших двух тренировочных дней перед соревнованиями, ну и знаете, существует такое понятие, как "клик" в голове. Я вышла на старт со стопроцентной уверенностью, что сегодня мой день.
Альберт 16 февраля 2013 19:53
Валерия, будут ли у Вас затруднения в подготовке к следующему сезону из-за нехватки финансов? И не сорвутся ли в олимпийском сезоне все планируемые Вами сборы и участия в турнирах?
Ответ:
Хороший вопрос, это не исключено, поэтому я к этому тоже готовлюсь.
Миша 16 февраля 2013 19:56
Лера, поздравляю с успехом в Сочи. Было ли 4 место запланированным или выход в полуфинал стал удачным стечением обстоятельств?
Ответ:
Я никогда не планирую результаты, и предпочитаю фокусироваться на данной конкретной задаче в данный конкретный момент. И знаете, на соревнованиях такого уровня, вряд ли можно ссылаться на стечение обстоятельств, скорее на состояние спортсмена на момент.