В ФК "Астана" ответили на вопросы читателей Vesti.kz

Новые трансферы, задачи на сезон и рестарт КПЛ
Фото: ФК "Астана"
Спортивный портал Vesti.kz предоставил болельщикам уникальную возможность - задайте свой вопрос футбольному клубу "Астана"!

Представители шестикратного чемпиона ответили на вопросы, которые интересуют читателей.

Вопросы принимались до 6 мая.
6 мая 2020 00:00
РАШИД Атырау 30 апреля 2020 20:44
За какие заслуги вы взяли григорчука?
Ответ:
Григорчук - очень опытный тренер, который доказал свой профессиональный уровень в чемпионатах Украины, Азербайджана, Латвии, выведя три клуба в групповую стадию Лиги Европы. И стоит отметить, что Роман Иосифович полностью выполнил задачи, которые были перед ним поставлены и в "Астане" - выход в группу Лиги Европы, победа в чемпионате Казахстана и победа в Суперкубке страны.
Галым 30 апреля 2020 20:56
Какой бюджет у команды в сезон 2020
Ответ:
В связи с ситуацией в стране бюджет клуба на этот год меньше, чем в прошлый сезон. Но клуб благодарен генеральному партнеру АО "ФНБ "Самрук Казына" за понимание и полную поддержку в вопросе финансирования.
Аян Қасым 30 апреля 2020 21:41
Қашан сіздерде футбол академиясы пайда болады?! Стойловты болашақта шақырасыздарма?
Ответ:
На данный момент клуб не обладает необходимой инфраструктурой для открытия академии, но старается огромное внимание уделять подрастающему поколению, благодаря чему при клубе функционирует футбольный центр, в котором на бесплатной основе занимаются более 350 юношей и девочек в возрасте от 10 до 18 лет. Что касается Стоилова, то на данный момент у клуба есть главный тренер Михал Билек, которому оказано полное доверие со стороны руководства.
Ерболат 30 апреля 2020 21:46
Поменяйте новую эмблему на старую пожалуйста
Ответ:
На данный момент учредителем клуба утвержден новый логотип, который потихоньку получает отклик в сердцах болельщиков. На взгляд клуба, нынешний логотип отвечает современным требованиям и несет в себе глубокий смысл с отсылкой, как к спортивной составляющей, так и к истории города, который клуб представляет в чемпионате Казахстана и Еврокубках.
Турлыбек Калымбекович 30 апреля 2020 21:49
Когда будет дюсш, как у хк Барыс, с возможностью тренироваться ребёнку бесплатно?
Ответ:
При футбольном клубе "Астана" работает футбольный центр с 2012 года. У нас уже занимается более 350 самых талантливых детей в городе, которые прошли отбор. Все занятия в футбольном центре абсолютно бесплатны.
Майлибаев Талгат. Нур-Султан. 1 мая 2020 00:12
Готовы ли вы на снижение ваших зарплат в счёт поддержки наших врачей ?
Ответ:
Вопрос контрактных обязательств клуба и футболистов является чисто внутренней информацией, которая не подлежит разглашению.
Жаркын 1 мая 2020 02:04
Фк Астана в этом году будете играть в групавом этапе ЛЧ ?
Ответ:
Перед командой стоит максимальная цель - выход в группу Лиги чемпионов, задача минимум - Лига Европы. К этим задачам клуб и будет стремиться.
Нуржигит Адилет 2 мая 2020 15:08
Зачем вы подписали котракт с Максом Эбонгом он вообще команде не нужен.
Ответ:
Макс является очень талантливым футболистом, возможно лучшим в своем возрасте в Беларуси. Игры в его возрасте за национальную сборную лишнее тому подтверждение. Мы очень тщательно подходим к подписанию новых футболистов, и лишь тогда, когда полностью уверены, что игрок способен усилить игру команды, ему предлагается контракт. У Макса есть все необходимые качества, чтобы приносить пользу команде, как уже в этом сезоне, так и в будущем.
Андрюха 2 мая 2020 17:25
Получается, что из-за коронавируса был приостановлен ремонт Астаны Арены и ещё и сезон сокращён, Астана теперь сыграет все матчи в Алматы?
Ответ:
Нет. Клуб планирует уже летом вернуться на родное поле СК "Астана Арена". Как только ремонтные работы на стадионе будут закончены, команда вернется туда.
Фанатка 4 мая 2020 11:58
Будут ли у клуба ещё усиления?
Ответ:
Селекционная работа ведется круглый год, и если найдем футболиста, который будет способен усилить команду и соответствовать финансовым критериям клуба, то он будет приглашен в "Астану".
Ерболат 4 мая 2020 14:54
Меркель свободный агент с 30 июня может его позвать в астану
Ответ:
Меркель - очень сильный футболист, но на данный момент вопрос с приглашением Александра в "Астану" не стоит.
Hero2006 4 мая 2020 15:10
Какие планы есть на счёт лиги европы или лиги чемпионов и кого будете продать и покупать в летним трансферном окне
Ответ:
Перед командой стоит максимальная цель - выход в группу Лиги чемпионов, задача минимум - Лига Европы. К этим задачам клуб и будет стремиться. Что касается трансферам, то переходы футболистов из одной в другую команду любят тишину, поэтому мы будем сообщать на официальном сайте только уже об совершенных трансферах.
Денис 4 мая 2020 19:08
Добрый день. Скажите пожалуйста,ведутся ли какие нибудь работы на Стадионе Астана Арене? Если Да,то каков процент выполненных работ и примерные сроки окончания работ?
Ответ:
На данный момент работы на "Астана Арене" ведутся, как только они завершатся, клуб вернется на родное поле. Ориентировочные сроки говорить пока рано.
Ербол 5 мая 2020 23:25
Григоричук загубил Мужикова. Почему вы не видели это?
Ответ:
У каждого тренера есть свой взгляд на комплектование команды. Роман Иосифович использовал тех футболистов, которых считал сильнее на данный момент. Мужиков также являлся игроком основы при Григорчуке, приняв участие в большей части матчей сезона.
Фанат 6 мая 2020 03:58
Футбольный клуб Астана Будущем будет Строить футбольную базу
Ответ:
У клуба есть такой план. В прошлом году и начале этого велись переговоры с потенциальными инвесторами, но пандемия во всем мире внесла коррективы в экономику не только нашей страны. Но тем не менее, клуб продолжит работу в этом направлении тоже.
HERO2006 6 мая 2020 21:59
сколько у вас есть трансферный бюджет
Ответ:
Клуб живет в рамках бюджета, утвержденного в начале года.
Фанат 6 мая 2020 23:20
Футбольный клуб Астана будет делать в ютубе футбольный челлендж?
Ответ:
На этот год у клуба были большие планы в рамках пиар и медиа продвижения. Сейчас важно вернуться к нормальному ритму жизни, и клуб продолжит готовить интересный контент для своих болельщиков.
Арман (Астана) 7 мая 2020 12:33
Вопросы: 1. Какие перспективы у молодых игроков: Сагнаев, Каримов, Прокопенко - после опыта аренды в других клубах как скоро они могут попасть в основу Астаны? У команды сейчас уже 2 сильных состава, до которых молодежи ещё надо расти. 2. Возможны ли варианты аренды молодежи в подходящие по уровню клубы в других странах? Может быть, заключение соглашения с иностранным клубом. 3. Можно ли использовать старый стадион им. К. Мунайтпасова как резервный в будущем, чтобы избегать ситуации вроде нынешней с заменой газона, или проведением концертов, как в прошлом году, когда приходилось играть матч в Павлодаре? Всё-таки команда представляет столицу, и было бы удобно, чтобы команда имела второй стадион, и болельщики не лишались возможности смотреть игры на стадионе в следующие годы. Поясните причины, расходы, которые не позволяют это делать. 4.Планируется ли дизайн и распространение одежды с айдентикой клуба, не только спортивная форма, но и футболки, hoodie, кепки и т.д. 5. Когда будет снова возможно посещение стадиона, было бы удобно создание карты болельщика как для приобретения абонементов, так и разовых билетов, символики, различных акций клуба.
Ответ:
1. В структуре клуба есть две молодежные команды в первой и во второй лигах, если молодой футболист проявит себя и заслужит шанс проявить себя в основном составе, он его получит. Так было с Рамазаном Каримовым, Владом Прокопенко, Султаном Сагнаевым, Динмухамедом Кашкеном и другими молодыми футболистами, которые составляют конкуренцию игрокам основы. В этом сезоне клуб отдал в аренду молодых футболистов с возможностью отзыва в любой момент. Так что, если наши молодые игроки проявят себя в своих новых командах, они обязательно получат шанс в "Астане", но сейчас им важно играть. 2.Для того, чтобы футболисты уходили в аренду в европейские клубы, они должны соответствовать уровню той команды. Если вдруг на наших молодых игроков будет спрос из Европы, клуб обязательно вместе с футболистами сядем, поговорим и рассмотрим варианты. 3.На данный момент стадион им.Х.Мунайтпасова не прошел сертификацию для проведения матчей даже первой лиги. Клуб рассматривал этот вариант, но стадион не принадлежит клубу, если в этом году руководство города и стадиона сделает ремонт и стадион сертифицируют, то, конечно, "Астана" с удовольствием будет проводить матчи и здесь. 4.У клуба есть заключенный договор с компанией "Life Football" по изготовлению одежды с использованием логотипа, в том числе и футболки, худи, кепки и тд. 5. Спасибо за ваши переживания по поводу клуба. Мы обязательно рассмотрим вопрос создания карты болельщика клуба.
Егор 8 мая 2020 12:00
Кого из звёздных футболистов клуб рассматривал, но не смог договориться о контракте?
Ответ:
Если не смогли договориться, то и нет смысла об этом и говорить. На данный момент клуб укомплектован очень сильными футболистами, а "звездой" у нас является вся команда, а не кто-то из отдельных исполнителей.
Ардак 8 мая 2020 12:00
Где Астана продолжит сезон, если он возобновиться 31 мая?
Ответ:
На данный момент этот вопрос находится в режиме проработки. Благо погода уже позволяет рассматривать большее количество вариантов. Как будет принято решение о возобновлении чемпионата, клуб обязательно проинформирует где будут проходить домашние игры.
Олег 8 мая 2020 12:03
Слышали наверно уже, что Кайрат пока отказывается от Центрального стадиона Алматы. Если Астана все-таки возобновит сезон в Алматы, нет ли такой вероятности, что может сыграть свои матчи на Центральном стадионе Алматы?
Ответ:
На данный момент Центральный стадион города Алматы не рассматривается "Астаной", как стадион для проведения домашних матчей.