Сколько заработала и какое место заняла Асаубаева на ЧМ по шахматам за миллион долларов

©instagram.com/committee_sport

В Самарканде (Узбекистан) завершился женский чемпионат мира по рапиду и блицу, сообщают Vesti.kz.

Казахстанская шахматистка Бибисара Асаубаева завершила турнир по блицу на шестом месте, набрав 11 очков после 17 туров. Таким образом она не сумела защитить титул чемпионки мира в этой категории: в прошлом году на ЧМ в Алматы она взяла золото, заработав 13 очков в 17 турах.

Бибисара получит 10 000 долларов США в качестве награды от ФИДЕ за шестое место.

В этом году чемпионкой мира по блицу стала россиянка Валентина Гунина (14 очков), серебро завоевала представительница Швейцарии Александра Костенюк (13,5), бронзу выиграла китаянка Чжу Цзиньэр (12,5).

Всего в блице соревновались 118 шахматисток.

Общий призовой фонд чемпионата мира-2023 составлял 1 миллион долларов США. Из них 700 000 достались призерам мужского соревнования, а остальные 300 000 - женского турнира.