Казахстанские шахматистки вышли в финал чемпионата мира и сотворили историю

©instagram.com/kzchessfederation

Женская сборная Казахстана по шахматам впервые вышла в финал командного чемпионата мира, проходящего в эти дни в польском городе Быдгоще, сообщают Vesti.kz со ссылкой на пресс-службу казахстанской федерации шахмат.

В полуфинале казахстанки обыграли сборную Франции.

В серии зрелищных матчей определить победителя удалось лишь на тай-брейке - в третьей дополнительной партии по молниеносным шахматам. По ее итогам казахстанская команда победила с общим счетом 2-1.

Встреча против французской сборной прошла едва ли не в сюжете лучших спортивных драм.

В первом матче лидер сборной Бибисара Асаубаева, играя черными, уступила француженке Дейманте Даулите-Корнетт.

На третьей доске также черными Алуа Нурманова не устояла против Софи Милье.

Меруерт Камалиденова и Амина Кайрбекова в упорных матчах добились ничьей.

В ответном матче девушки собрались и дали достойный отпор. Победу во втором матче на третьей и четвертой доске принесли Алуа Нурманова и Амина Кайрбекова, другие партии завершились ничьей. А на тай-брейке сборная Казахстана сломила сопротивление соперниц - 4:0.

Теперь казахстанским шахматисткам предстоит 11 сентября встретиться в финале со сборной Грузии. Независимо от исхода этого матча, Казахстан войдет в число шести стран, завоевавших медали командного чемпионата мира. Прежде казахстанки доходили только до четвертьфинала.