Абдумалик уступила четырехкратной чемпионке мира в 1/4 финала Гран-при мирового турнира по шахматам

Жансая Абдумалик. Фото: ugra2018.fide.com

Казахстанская шахматистка Жансая Абдумалик не смогла выйти в полуфинал Гран-при мирового турнира по быстрым шахматам, сообщает корреспондент Vesti.kz.

В четвертьфинале онлайн-соревнований против нее сыграла четырехкратная чемпионка мира из Китая Хоу Ифань.

Ифань в противостоянии имела солидное преимущество. По итогам напряженной встречи счет в игре составил 3,5-7,5. В 1/2 китаянка сыграет с Хампи Конеру из Индии.

В стартовом раунде четвертого Гран-при Абдумалик сыграла с Дэйзи Кори, представляющей Перу. Их встреча завершилась убедительной победой Абдумалик со счетом 8:4.

Также в розыгрыше участвовала и другая казахстанка в лице Бибисары Асаубаевой. Однако в первом круге она проиграла Александре Костенюк из России.

После трех прошедших этапов лидерство удерживает украинка Анна Ушенина - 22 очка. Второе и третье места делят между собой россиянки Катерина Лагно и Валентина Гунина - по 20 очков.

Напомним, Асаубаева квалифицировалась на турнир с четвертого этапа отборочного раунда. В нем приняли участие 172 шахматистки. Из них только две выходили в Гран-при. Ранее 16-летняя Бибисара стала мужским международным мастером.

Абдумалик же вошла в число девяти шахматисток, которые напрямую стали участницами основного раунда мирового турнира.

Гран-при, который стартовал 24 июня, стал третьим этапом соревнований. Решающим раундом будет суперфинал, в котором сразятся две лучшие спортсменки.