3-я победа Асаубаевой и сенсация от Казахстана на ЧМ по шахматам за миллион долларов

©ДРС

На чемпионате мира по быстрым шахматам (рапид и блиц), проходящем в Самарканде (Узбекистан), завершился второй соревновательный день, сообщают Vesti.kz. Мужчины и женщины сыграли по четыре тура в рапиде. 

Лидер сборной Казахстана Бибисара Асаубаева одержала победу в трех из четырех партий, доведя количество очков до 5,5 - с этим результатом занимает третье место. У лидирующей Анастасии Бондарук (FIDE) 7 баллов.

В активе других казахстанских шахматисток - Зарины Нургалиевой, Назерке Нургали, Ксении Балабаевой и Асель Серикбай по 5 очков.

Действующий чемпион мира среди мужчин Магнус Карлсен сохранил преимущество. Норвежский гроссмейстер имеет отличную возможность повторить свой прошлогодний успех в Алматы - сейчас после 9 туров у него 7 очков. За ним следуют Владимир Федосеев (Словения) и Ян Юда (Китай) с 7 победами.

Лучший результат среди казахстанских шахматистов показывает Денис Махнев (5 очков). Далее идут Даниял Сапенов (4,5) и Ернур Амангельды (4,5 балла), который сыграл вничью с чемпионом мира по быстрым шахматам Яном Непомнящим.

Стоит отметить, что у 10-летнего Даниса Куандыкова 4 балла. Впервые играя среди взрослых, казахстанец победил трех соперников с гораздо более высоким рейтингом.

Между тем, Мухиддин Мадаминов из Узбекистана поставил "детский мат" индийцу Сурье Гангули. Партия завершилась на 8-м ходу. Мадаминов играл черными фигурами. Индийский шахматист превосходит Мадаминова более, чем на 150 пунктов рейтинга.

После девяти туров Мадаминов набрал 5,5 очка и занимает 80-е место.

Общий призовой фонд чемпионата мира - 1 миллион долларов США. Из них 700 тысяч будут распределены в открытом турнире среди мужчин. Остальные 300 тысяч достанутся призерам женских соревнований. 26-28 декабря шахматисты выступят в рапиде, 29-30 декабря определятся сильнейшие по блиц-шахматам.