Через неделю стартует финальная часть Кубка Билли Джин Кинг: соперницы сборной Казахстана и шансы на успех

Автор:
©Vesti.kz, Турар Казангапов

Ровно через неделю, 8 ноября, в Глазго (Великобритания) стартует розыгрыш финальной стадии Кубка Билли Джин Кинг по теннису. Сборная Казахстана готовится к противостоянию в группе С, где также выступят хозяйки корта из Великобритании и команда Испании. Корреспондент Vesti.kz рассказывает об историческом участии сборной Казахстана на этом турнире.

Впервые в истории казахстанская дружина пробилась в финальную часть Кубка Билли Джин Кинг. В апреле подопечные Ярославы Шведовой в Астане переиграли Германию - 3:1, заработав путевку в Глазго. Теперь Елене Рыбакиной (22), Юлии Путинцевой (54), Анне Данилиной (12 - в паре) и Жибек Куламбаевой (442) предстоит очень захватывающее и ответственное путешествие в Шотландию.

Всего в финальной стадии Кубка Билли Джин Кинг примут участие 12 сборных, разделенных по три команды на четыре группы. Из каждой группы в раунд плей-офф, который начнется сразу с полуфиналов, выйдет по одной лучшей команде. Поэтому для того, чтобы пробиться в плей-офф, казахстанской команде нужно побеждать и британок, и испанок. Игры пройдут на хардовом покрытии в закрытом помещении.

Несмотря на статус хозяев, британки обладают самым скромным составом. Дело в том, что чемпионка прошлогоднего US Open Эмма Радукану (76) не сможет помочь своей команде из-за незалеченной травмы. Поэтому единственной теннисисткой из топ-100 в одиночном рейтинге будет Хэрриет Дарт (95).

Также сборной должны помочь Кэти Бултер (130) и Хизер Уотсон (134). Не исключено участие в матчах Кэти Свон (120) и Джоди Берредж (128). Отличной статистикой в матчах за национальную команду отметилась Бултер - она выиграла девять из десяти встреч.

Пусть состав и скромный по именам и рейтингам, но не стоит недооценивать британок, ведь они будут играть дома и при родных болельщиках. Они постараются сотворить историю, ведь их команда никогда не выигрывала главный международный турнир, хотя в прошлом веке британки четырежды были в финале.

Матч против команды Великобритании пройдет в первый же день соревнований, во вторник, 8 ноября. Он начнется в 22:00 по времени Астаны и будет показан в прямом эфире на телеканале Qazsport.

На следующий день сборной Казахстана предстоит встреча с командой Испании. Соперниц представят Паула Бадоса (12), Нурия Парризас Диас (73), Кристина Буча (107), Ребека Масарова (133) и Алена Большова (195). Возможно, в глаза сразу бросается отсутствие экс-первой ракетки мира Гарбинье Мугурусы (57), но и без нее команда способна достигать высоких результатов. 

Наверное, самым интригующим противостоянием в группе С будет матч между Рыбакиной и Бадосой. Пока счет личных встреч 3:1 в пользу испанки, зато у Елены будет еще больше мотивации переиграть соперницу. Регламент турнира такой же, как и в финальной части Кубка Дэвиса, - сначала играют вторые номера команд, затем лидеры, а после - парная встреча. Получается, что вполне вероятно первое очное противостояние Путинцевой и Парризас Диас.

Эти матчи состоится вечером в среду, 9 ноября, они также будут показаны телеканалом Qazsport.

Если говорить о шансах сборной Казахстана, то они есть. Непроходимых соперниц в группе нет. По составу команда Шведовой на порядок выше, чем у британок. У испанок же заметно выделяется Бадоса, но если Рыбакина ее остановит, то шансов у оппоненток будет очень мало. С другой стороны, многое зависит от того, кто будет играть у сборной Казахстана в паре.

В апрельских встречах с Германией сыграли Данилина и Куламбаева, но тогда исход противостояния уже был предрешен. Анна - одна из лучших парниц в мире, и по ней вопросов нет, а вот рискнет ли Шведова предоставить шанс 22-летней Куламбаевой - большой вопрос. На первый взгляд кажется, что вероятность игры Рыбакиной или Путинцевой в паре куда выше. 

Отметим, что полуфинальные встречи пройдут уже в субботу, 12 ноября, а финал запланирован на воскресенье, 13-е число. 

Напомним, что в сентябре мужская сборная Казахстана не смогла выйти из группы в финальной стадии Кубка Дэвиса, проиграв всем трем соперникам: и Нидерландам, и США, и Великобритании. 

Новости