Актауский "Каспий" впервые в своей истории стал чемпионом Казахстана, сообщает корреспондент Vesti.kz.
В финальной серии до трёх побед актаусцы обыграли главного гегемона казахстанского баскетбола — "Астану".
Как складывалась серияСерия стартовала матчем в столице, который прошел 23 мая и завершился победой "Каспия" - 74:72. Повторная игра, прошедшая 24 мая, также завершилась в пользу "Каспия" - 89:85.
Две игры в Актау, состоявшиеся 27 и 28 мая, завершились уже в пользу "Астаны" - 68:53 и 79:71. Таким образом, счет в серии сравнялся - 2:2.
В решающем матче, который вновь прошел на площадке "Астаны", актаусцы победили со счетом 89:87.
Решающая игра финальной серии получилась поистине валидольной. По итогам четырех четвертей счет был 79:79 (21:25, 30:24, 18:17, 10:13).
Все решилось в овертайме, когда на восемь очков "Астаны" актаусцы ответили десятью результативными действиями. В итоге - 89:87 в пользу "Каспия".
Самым результативным в составе "Каспия" в пятом матче стал американец Эрик МакГилл, заработавший 31 очко. У "Астаны" самым результативным с 19 очками стал Роберт Пан.
Путь к финалу"Астана" в полуфинальной серии прошла "Атырау" - 3:2 (102:79, 76:90, 88:83, 78:79 и 88:87).
"Каспий" в серии до трех побед оказался сильнее "Алматы" - 3:1 (88:73, 81:70, 69:77 и 101:80).
Добавим, что в регулярном чемпионате "Астана" финишировала первой, а "Каспий" - вторым.
Тяжелая утрата и прерванная гегемония "Астаны"Столичный клуб является 12-кратным чемпионом Казахстана и 11-кратным обладателем Кубка страны. Однако нынешний сезон для "Астаны" получился крайне непростым: в апреле команда пережила тяжёлую утрату - ушёл из жизни главный тренер Рамунас Цвирка.
На этом фоне созданный в 2008 году "Каспий", ранее лишь добиравшийся до призовых мест национального первенства, сумел преподнести громкую сенсацию и оставить столичный клуб без титула.