Погоня за вторым триумфом и старые счеты. Что нужно знать о матче Рыбакиной за полуфинал Уимблдона?

Автор:
©Уимблдон

Третий год подряд казахстанка Елена Рыбакина (№4) доходит до четвертьфинала Уимблдона. На своем любимом турнире "Большого шлема" она никогда не выбывала раньше 1/8 финала. Сейчас на ее счету 90 процентов побед на травяных лондонских кортах (18-2) и она всего лишь одна из трех теннисисток с таким показателем, наряду с Энн Джонс (12-1, 92,3 процента) и Штеффи Граф (74-7, 91,4 процента).

Теперь завтра, 10 июля, 25-летняя казахстанка постарается выйти в полуфинал турнира. Для этого ей необходимо сломить сопротивление 29-летней украинки Элины Свитолиной (№21). Корреспондент Vesti.kz рассказывает в подробностях о следующем выступлении Рыбакиной.

Чемпионка Уимблдона-2022 вновь близка к завоеванию большого трофея. Из восьми участниц четвертьфинала она является самой высокорейтинговой спортсменкой, так как основные конкурентки Елены, в лице Иги Швентек (№1) и Коко Гауфф (№2), уже завершили борьбу за титул.

Но даже несмотря на это, недооценивать остальных ни в коем случае нельзя. Если суммировать счет личных встреч казахстанки с каждой из других четвертьфиналисток (а она играла со всеми), то получится 11:9 в пользу Елены. Далеко не самое убедительное преимущество.

Никаких проблем у нее не возникало с Эммой Наварро (№17), которую она выиграла дважды в двух встречах, а также с Лулу Сан (№123), которую она обыграла в их единственном матче. С Еленой Остапенко (№14) периодически возникают сложности, о чем говорит счет 3:2 в пользу казахстанки.

Настоящие проблемы в личном противостоянии у Рыбакиной с Барборой Крейчиковой (№32), с которой пути могут пересечься уже в полуфинале. Елена проиграла обе встречи своей чешской оппонентке. Со всеми остальными - Донной Векич (№37), Жасмин Паолини (№7) и Свитолиной - счет личных встреч равный (1:1, 2:2 и 2:2).

Рыбакина и Свитолина впервые встретились лицом к лицу финале турнира в Страсбурге (Франция) в 2020 году. Тогда более опытная украинка переиграла молодую и перспективную представительницу Казахстана в трех партиях - 6:4, 1:6, 6:2.

В следующем году они встретились в Истбурне (Англия), уже на быстром травяном покрытии. Там Елене удалось взять реванш - 6:4, 7:6(3).

Самое обидное поражение от Элины случилось в том же 2021 году. В матче за бронзу Олимпийских игр-2020 в Токио (Япония) Свитолина нанесла Рыбакиной поражение и оставила ее без медали - 1:6, 7:6(5), 6:4.

Спустя почти три года, на Ролан Гаррос-2024, теннисистки встретились в четвертый раз. Тогда Свитолина вышла на корт уже новом статусе мамы. В итоге Елене удалось сломить сопротивление Элины - 6:4, 6:3.

Выходит, что Рыбакина дважды проигрывала Свитолиной важные матчи - финал турнира и игру за бронзовую медаль Олимпиады. При этом Елена побеждала в двух других матчах, пусть и не решающих стадий, но зато последняя виктория случилась на французском "Большом шлеме". Также показательно, что свои выигранные матчи казахстанка завершала в двух сетах.

На этом Уимблдоне Рыбакина одержала четыре победы, оставив за бортом соревнований румынку Елену-Габриэлу Рузе (№152) - 6:3, 6:1, немку Лауру Зигемунд (№72) - 6:3, 3:6, 6:3, датчанку Каролин Возняцки (№91) - 6:0, 6:1, а также россиянку Анну Калинскую (№18) - 6:3, 3:0 (соперница снялась). Суммарно казахстанка провела на корте пять часов и 13 минут.

Что касается Свитолиной, то она остановила польку Магду Линетт (№44) - 7:5, 6:7(9), 6:3, немку Юле Нимайер (№90) - 6:3, 6:4, туниску Онс Жабер (№10) - 6:1, 7:6(4), а также китаянку Синьюй Ван (№42) - 6:2, 6:1. На все украинка затратила шесть часов и 14 минут.

В пользу Свитолиной можно выделить то, что она играла с более рейтинговыми спортсменками, в том числе с десятой ракеткой мира Жабер. Средний рейтинг соперниц Рыбакиной по пути в 1/4 финала - 83-е место, средний рейтинг оппоненток Свитолиной - 46-я позиция. Но вряд ли это будет иметь значение в очной встрече.

Для Рыбакиной это может быть второй полуфинал на Уимблдоне и первый с 2022 года, когда она в итоге завоевала титул. А вот Свитолина надеется выйти в полуфинал английского "Большого шлема" уже в третий раз. Она уже достигала этой стадии в 2019 и 2023 годах.

Причем в обоих случаях в полуфинале она в двух сетах проигрывала будущей победительнице соревнований. Сначала румынке Симоне Халеп (2019), а затем чешке Маркете Вондроушовой (2023).

Всего за карьеру Рыбакина дважды добиралась до полуфиналов на турнирах "Большого шлема", а Элина делала это трижды. Поэтому битва двух экс-третьих ракеток мира должна получиться насыщенной и очень интересной, ведь у обеих есть опыт выступлений на поздних стадиях и большие амбиции.

Точное время начала матча станет известно по итогам сегодняшнего игрового дня. Победительница встречи в полуфинале сыграет либо с Остапенко, либо с Крейчиковой. Они свою игру проведут тоже завтра, 10 июля.

Отметим, что по итогам уимблдонского турнира Рыбакина может подняться в рейтинге и вернуться на третью позицию. Для этого ей необходимо выиграть турнир, и в таком случае она окажется выше Арины Соболенко (№3) из Беларуси.