Новый рекорд и погоня за трофеем. Теннисист из Актау нацелился на триумф

Автор:
©IG/mxcityopen

На этой неделе в Куэрнаваке (Мексика) пройдет теннисный турнир ATP Challenger - Morelos Open, в рамках которого будет разыгран призовой фонд 82 тысячи долларов и будет возможность заработать 75 рейтинговых очков. 23-летний казахстанец Бейбит Жукаев (№192) получил от организаторов восьмой номер посева и у него есть особая мотивация на этом турнире. Корреспондент Vesti.kz рассказывает об этом подробнее.

Теннисист из Актау выступит в Куэрнаваке второй раз. В прошлом году он проиграл в первом же круге, уступив французу Антуану Эскофье - 4:6, 4:6. Но теперь Жукаев приехал на этот турнир уже в статусе восьмого сеянного. 

В первом круге Бейбит сыграет с 31-летним представителем Зимбабве Бенджамином Локом (№359). Это будет четвертый матч между ними, в личных встреч ведет Жукаев - 2:1. В 2021-м в Астане казахстанец выиграл со счетом 6:2, 6:4, но в прошлом году в мексиканском Леоне сильнее оказался уже Лок - 6:3, 6:7(4), 4:6.

Последняя встреча между ними состоялась меньше недели назад - на другом мексиканском турнире в Мехико. Жукаев одержал волевую победу со счетом 4:6, 6:3, 6:4. Правда эта игра прошла на грунте, а предстоящая состоится уже на твердом покрытии.

На турнире в Куэрнаваке выступят два представителя топ-100 мирового рейтинга - это австралиец Ринки Хиджиката (№80) и аргентинец Тьяго Агустин Миранте (№91). Они возглавили посев турнира. Жукаев тоже входит в число сеянных, являясь восьмой ракеткой турнира. 

Большой мотивацией для казахстанца станет возможный прорыв в рейтинге, причем рекордный для него. Сейчас Жукаев 192-й в рейтинге, а его самое высокое место в мировой табели о рангах - 186-е. По итогам турнира Бейбиту по силам обновить личный рекорд.

В лучшем случае, если Бейбиту удастся выиграть турнир и завоевать свой второй одиночный титул категории ATP Challenger, то тогда он может набрать 390 рейтинговых очков и подняться в район 160-й позиции. 

В первых двух кругах у Жукаева не будет соперников, превосходящих его в мировом рейтинге. Но в четвертьфинале уже возможна встреча с четвертой ракеткой турнира австралийцем Адамом Уолтоном (№135). 

Потенциально даже выход в 1/4 финала может принести Жукаеву новый личный рекорд в мировом рейтинге. Но многое также зависит от конкурентов, поэтому чем дальше пройдет казахстанец - тем лучше.

Напомним, что на прошлой неделе Бейбит дошел до четвертьфинала турнира в Мехико, уступив на этой стадии канадцу Алексису Галарно.

Новости