Новому казахстанцу из России запрещают играть за сборную и на Олимпиаде. В чем дело?

Автор:
©Кадр из интервью Ktf.kz

С сегодняшнего дня 59-я ракетка мира Александр Шевченко официально является представителем Казахстана. Теперь 23-летний экс-россиянин будет выступать на всевозможных турнирах под казахстанским флагом. Однако у него все равно будет запрет на участие в международных соревнованиях за сборную. Корреспондент Vesti.kz объясняет, в чем причина невозможности игры Шевченко на Олимпиаде и Кубке Дэвиса.

На этой неделе Шевченко выступит на турнире ATP 250 - Open Sud de France в Монпелье (Франция). Он будет представлять свою новую страну и с этим не возникнет никаких проблем, так как документально он уже является гражданином Казахстана. То же самое будет на всех других турнирах, проводимых под эгидой ATP и ITF, включая следующие турниры "Большого шлема".

Но в матчах за национальную команду и на Олимпийских играх Александр действительно играть пока не может. Все дело в специальном "карантине", который в ITF продумали по отношению к тем игрокам, которые меняют гражданство. Если до первой половины 10-х такого правила не существовало, и натурализованные теннисисты могли сразу играть за сборную своей новой страны, то позже правило двухгодичного "карантина" было введено и стало обязательным.

Через такой двухлетний бан на участие в матчах за сборную прошли нынешние лидеры казахстанского тенниса Елена Рыбакина и Александр Бублик, такой же период был и у Тимофея Скатова. Поэтому Шевченко сможет сыграть в Кубке Дэвиса за Казахстан не раньше 2026-го. А первой Олимпиадой для него могут стать лишь игры 2028 года, которые пройдут в Лос-Анджелесе (США).

Пока не сможет Шевченко играть и на двух следующих розыгрышах январского международного турнира United Cup. Впрочем, в этом году сборная Казахстана на нем представлена не была.

Выходит, что первые два года Шевченко сможет играть лишь личные турниры, которые будут помогать ему продвигаться в мировом рейтинге и зарабатывать призовые.

Напомним, что тренером Александра является казахстанец Тимур Мауленов.