Казахстанский теннисист приостановил карьеру и переехал в США

©Ktf.kz, Андрей Ударцев. Голубев второй справа

Казахстанский теннисист Андрей Голубев объявил о приостановке игровой карьеры и переезде своей семьи в США. У 36-летнего спортсмена есть конкретные планы, и они связаны с теннисом, сообщают Vesti.kz.

Победитель одного одиночного турнира АТР (Гамбург-2010) и одного парного (Стокгольм-2023), а также финалист парного Ролан Гаррос-2021 Голубев принял решение приостановить карьеру. В отличие от завершения карьеры, такой вариант позволяет в скором времени вновь вернуться в тур и играть с замороженным рейтингом. 

Он рассказал, что сейчас особой тяги к выступлениям на турнирах нет. Зато есть другие планы, и переезд из Италии в США их предельно ясно обосновывает.

"Почему мы с семьей переехали в США? Во-первых, мне всегда нравится что-то новое пробовать, изучать. Опыт пожить в новой стране очень стимулировал. Во-вторых, здесь есть теннисный проект, который я сейчас запускаю. Сразу хочу сказать, я считаю себя разносторонне заинтересованным человеком, а не так, что есть теннис и все. Я всегда стараюсь смотреть во все стороны, изучать другие нюансы, бизнес, который не связан с теннисом, новые вещи для себя. Америка - страна возможностей, поэтому почему бы не попробовать себя здесь, создать что-то новое. Плюс это шанс получить новый жизненный опыт.

Я открываю свою теннисную школу на основе частного гольф-клуба, с владельцем которого мы знакомы. Здесь уже есть два корта, строятся еще четыре, до конца года-середины следующего хотим увеличить до восьми. Моя задача - заниматься теннисной программой. Она будет комбинированной для взрослых и детей, потому что это частный клуб, и членам клуба нужно уделять внимание, давать уроки, строить программы, что интересно им. Также будем развивать детскую академию в нашем классическом понимании. Это дети, которые будут тренироваться каждый день, несколько раз в неделю, которые стремятся стать профессионалами, выйти в топ-100 мира. Также будут и дети, что ходят несколько раз в неделю, все зависит от желания родителей. Я с большим энтузиазмом смотрю на этот проект", - поделился Голубев в интервью Jay Sport.

Андрей большую часть жизни проживал в Италии, а сейчас переехал в США вместе с супругой Меруерт и сыном Даниэлем. Он не исключает вероятности того, что когда-то вернется на профессиональный корт, однако в данный момент об этом не думает.

Свой последний турнир казахстанец провел в ноябре прошлого года в Софии (Болгария). В одиночном рейтинге он поднимался максимально на 33-ю позицию (2010), а в парном - на 21-ю (2022). Он провел 42 матча за сборную Казахстана в Кубке Дэвиса, выиграв 28 из них.