Казахстанец Бублик взлетел в рейтинге после первого титула в карьере

7 февраля 2022 13:35
©atptour.com

Первая ракетка Казахстана Александр Бублик обновил личный рекорд в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), новая версия которого опубликована на официальном сайте организации, сообщает корреспондент Vesti.kz.

На минувшей неделе Бублик выиграл турнир категории ATP 250 Open Sud de France в Монпелье (Франция), обыграв в финале третью ракетку мира немца Александра Зверева (6:4, 6:3). Для казахстанца это первый титул в карьере.

Этот успех позволил Бублику подняться на четыре строчки и расположиться в обновленном табеле на 31-м месте (ранее наивысшей позицией казахстанца было 34-е). Отметим, что 30-м в рейтинге ATP идет легендарный швейцарский теннисист Роджер Федерер.

Кроме того, Бублик взлетел сразу на 87 позиций в обновленной чемпионской гонке ATP. Теперь казахстанец занимает 19-ю строчку.

Возглавляют же гонку финалисты Открытого чемпионата Австралии (Australian Open) испанец Рафаэль Надаль и россиянин Даниил Медведев. Очки в чемпионской гонке начисляются по тому же принципу, что и в рейтинге ATP, но они обнуляются с началом каждого календарного года.