Казахстанский теннисист Бейбит Жукаев (№213) впервые в карьере пробился в четвертьфинал турнира категории АТР. Это произошло на домашнем для него турнире АТР 250 - Almaty Open. Корреспондент Vesti.kz - о дальнейшем пути 24-летнего игрока.
Жукаев получил приглашение в основную сетку первого в истории турнира АТР в Алматы - Wild Card (WC). Поэтому он миновал квалификацию и сразу оказался в первом круге. В стартовом раунде ему противостоял представитель Ливана Бенжамин Хассан (№210). Его Бейбит обыграл со счетом 6:4, 6:1.
Во втором раунде теннисиста из Актау ждал большой матч - против пятой ракетки турнира их Чехии Томаша Махача (№25). Этот игрок на прошлой неделе добрался до полуфинала ATP 1000 в Шанхае (Китай), где в том числе обыграл испанца Карлоса Алькараса (№2).
Матч между Жукаевым и Хачановым пройдет в пятницу, 18 октября, и начнется в 19:00 по казахстанскому времени. В прямом эфире его покажет телеканал Qazsport.
Отметим, что призовой фонд турнира составляет 1,036 миллиона долларов США. Соревнования АТР впервые проводятся в Алматы. В прошлом этот турнир проходил в Астане.
Добавим, что за титул в Алматы продолжают бороться двое казахстанцев. Помимо Жукаева это Александр Шевченко (№61). Завтра он сыграет с аргентинцем Франсиско Серундоло (№31) на стадии 1/4 финала.