16-летнего казахстанца после сенсации лишили полуфинала на Australian Open

©Australian Open

Казахстанский теннисист Амир Омарханов провел матч в 1/4 финала одиночного разряда на юниорском Australian Open-2024, сообщают Vesti.kz.

За выход в полуфинал турнира Омарханов, занимающий 27-е место в юниорском рейтинге ITF, встречался с нидерландцем Мисом Роттгерингом (№25). У 16-летнего соперника уже есть опыт выступлений на "Больших шлемах" - в прошлом году он показывал себя на Уимблдоне (второй круг) и US Open (первый круг). Для Омарханова же это первый турнир данной категории.

Первая партия осталось за Роттгерингом со счетом 6:2, а во второй казахстанец не смог взять ни одного мяча (0:6).

Таким образом, Роттгеринг вышел в полуфинал турнира, а Омарханов завершил выступление.

Напомним, по ходу турнира 16-летний казахстанец сотворил пару сенсаций. В первом круге Омарханов выбил первого сеянного, а затем выиграл два матча, став первым казахстанцем, вышедшим в четвертьфинал юниорского Australian Open.

Также Омарханов играл в парном разряде юниорского AО-2024, где дошел до 1/8 финала.