Земляки-призеры. Как два спортсмена-легионера из далекой республики принесли Кыргызстану медали Азиады

Автор:
9 октября 2023 12:49
©Asian Games Zhizhao Wu

Азиатские игры-2023 в Ханчжоу (Китай) уже позади. Казахстанские болельщики не особо рады 11-му месту в общем зачете Азиады, однако пятое место по количеству суммарно завоеванных наград несколько смягчает настроение.

Особое внимание было приковано к соперничеству с соседями из Узбекистана, которые заняли пятое место в общем зачете и более чем в два раза превзошли казахстанцев по золотым медалям (22-10). Что касается других соседей - из Кыргызстана - то их показатели куда скромнее: четыре золота, два серебра, девять бронз и итоговое 18-е место.

Зато именно в сборной Кыргызстана произошло практически уникальное событие. Призерами Азиады-2023 стали два спортсмена-легионера, родившиеся в одном селе в тысячах километрах от страны, которую они теперь представляют. Корреспондент Vesti.kz рассказывает об удивительном факте.

В четверг, 5 октября, копилка сборной Кыргызстана на Азиатских играх пополнилась бронзовой наградой. Это случилось после женского марафона, где третье место заняла бегунья Сардана Трофимова. 42,195 километра она преодолела за 2 часа, 28 минут и 41 секунду, уступив лишь спортсменкам из Бахрейна (-2,27) и Китая (-0,46).

Это стало одним из крупнейших триумфов в карьере 35-летней Трофимовой, которая лишь с 2022 года начала выступать под флагом Кыргызстана. Ей не удалось подтвердить олимпийский норматив и гарантировать себе участие на Олимпиаде-2024 в Париже (Франция), но третье место в Ханчжоу - тоже достижение.

Спустя два дня, 7 октября, кыргызстанцы радовались еще одной бронзовой медали. Ее завоевал борец вольного стиля в весовой категории до 125 килограммов Айаал Лазарев. 37-летний атлет удачно начал турнир, победив соперника из Индии (10:0), но затем без шансов проиграл оппоненту из Монголии (0:6).

В схватке за третье место Лазарев добыл волевую победу над представителем Узбекистана - 5:4. В итоге участник двух Олимпиад, многократный чемпион Кыргызстана, чемпион Азии-2015 и бронзовый призер Кубка мира впервые занял место на пьедестале Азиады.

Кстати, именно он не так давно помогал восходящей звезде UFC из Мексики Раулю Росасу-младшему (8-1) в подготовке к бою. Для этого 19-летний проспект специально приезжал на Иссык-Куль (Кыргызстан) к Лазареву.

Казалось бы, что общего между этими двумя бронзовыми наградами. Но их объединяет уникальная деталь. Оба спортсмена не просто легионеры (сменившие гражданство в прошлом), но и являются уроженцами одного села. Трофимова и Лазарев родились в России, в якутском селе Тамалакан из Верхневилюйского улуса.

Вряд ли кто-то когда-либо мог представить, что в этом селе, где проживает чуть больше 500 человек, на свет появятся два призера Азиады, которые в 2023 году принесут Кыргызстану сразу две награды. Причем Сардана и Айаал не являются родственниками, это лишь редкое совпадение.

К слову, от Бишкека, столицы Кыргызстана, до Тамалакана более 3700 километров по прямой, а по автомобильным дорогам вовсе около 7500 километров:

Героями Трофимова и Лазарев стали не только в Кыргызстане, но и на родине в Якутии. Там за них радуются как минимум не меньше, чем в стране, которой они принесли бронзовые медали.

В целом якутские атлеты часто выступают в роли легионеров за другие страны, особенно в вольной борьбе. Это объясняется тем, что в данной дисциплине в России огромная конкуренция среди представителей разных школ (Дагестан, Осетия, Якутия, Тыва и другие).

В свое время для Казахстана золотую медаль чемпионата Азии завоевал якутский борец-легионер Леонид Спиридонов, который впоследствии стал министром у себя на родине:

От золота чемпионата Азии до кресла министра в России. Как сложилась судьба казахстанского борца