Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Триумф Казахстана на малом ЧМ по боксу: 17 медалей, прогресс сборной и негодование федерации

Триумф Казахстана на малом ЧМ по боксу: 17 медалей, прогресс сборной и негодование федерации
©IBA

В Софии (Болгария) завершился международный турнир "Кубок Странджа-2022", который еще называют малым чемпионатом мира по боксу. Vesti.kz подводят итоги выступления сборной Казахстана.

Престижное соревнование, где собираются лучшие бойцы со всего мира, прошло для Казахстана довольно успешно - наши боксеры смогли завоевать 17 медалей (четыре золотых, четыре серебряных и девять бронзовых), однако этого оказалось недостаточно для первого места в командном зачете. Выше оказались Россия (5-5-11, второе место) и Узбекистан (6-0-1, первое место).

Кто принес золото

Первое золото турнира среди представителей Казахстана завоевала двукратная чемпионка мира Назым Кызайбай. В финале весовой категории до 50 килограммов она победила Роумайсу Боуалем из Алжира. Причем в третьем раунде она отправила оппонентку в нокдаун.

В Азиатской конфедерации бокса (ASBC) высоко отозвались о выступлении казахстанки: "Кызайбай приехала на Кубок Странджа в фантастической форме. Она победила чемпионку Европы U-22 из Франции Ромен Мулаи и встретилась в финале в 50 килограммах с Румайсой Буалем из Алжира. Казахстанская боксерша доказала, что она лучше во всех аспектах бокса уже в первом раунде и вышла вперед на судейских записках. Кызайбай получила удовольствие от последнего раунда и вернулась в мир бокса с золотой медалью на Кубке Странджа".

Второе золото принес Махмуд Сабырхан, который получил прозвище "Казахский Ломаченко" из-за сходства с манерой бокса титулованного украинца Василия Ломаченко. Правда, Сабырхан получил медаль без боя - он должен был выйти с хозяином ринга Ясеном Радевым, но болгарин снялся из-за травмы.

Третье золото досталось Валентине Хальзовой - в решающем поединке она встречалась с россиянкой Галиной Головченко, которую победила со счетом 4:1 (29-28, 28-29, 29-28, 29-28, 30-27). Добавим, что Хальзова становилась чемпионкой мира 2016 года, а еще она выигрывала серебро чемпионата Азии-2017.

Последним представителем "золотых" оказался Сагындык Тогамбай. Он проводил бои в весовой категории до 86 килограммов, где в финале ему противостоял украинец Сергей Горсков, которого он победил - 5:0 (30-27, 29-28, 30-27, 30-27, 29-28).

Прогресс налицо

Как видно, Казахстан собрал большое количество медалей на турнире. Стоит отметить, что в прошлом году ситуация была совсем иной.

В предыдущем розыгрыше от Казахстана преимущественно поехала молодежь, включая несколько опытных боксеров (среди них чемпион Казахстана-2020 Саматали Тольтаев). Тогда итогом стали только лишь две бронзовые медали. Их завоевали Нурканат Райыс (до 75 килограммов) и чемпион Азии среди молодежи Бейбарыс Жексен (до 57 килограммов).

Сейчас медалей казахстанские спортсмены завоевали аж 17, что в восемь раз больше (!), чем в прошлом году.

Проблемы с трансляцией

Несмотря на успешное выступление казахстанцев, соотечественники не смогли проследить за их достижениями по телевидению. Единственный спортивный канал страны Qazsport не показал турнир, чем вызвал негодование у Казахстанской федерации бокса (КФБ)

"Все болельщики казахстанского бокса ожидают супербои с участием наших мастеров кожаной перчатки! И здесь очень большой вопрос - многие наши любители "спорта номер один в Казахстане" спрашивают, почему нет трансляции на единственном в стране ГОСУДАРСТВЕННОМ СПОРТИВНОМ ТЕЛЕКАНАЛЕ? Это же малый чемпионат мира - здесь представлены сильнейшие боксеры из своих сборных! Идут большой смотр и генеральная репетиция реальных претендентов на большие соревнования - это женский чемпионат мира в Турции и Азиатские игры в Китае. Они состоятся уже в апреле и сентябре этого года".

В заявлении КФБ говорится, что "в это сложное время всем казахстанцам уж точно не помешали бы минуты радости, патриотизма от выступления наших боксеров". "В связи с этим боксерское сообщество Казахстана требует ответа на один лишь вопрос: когда телеканал Qazsport искренне будет с нами?!" - говорится в сообщении на сайте КФБ.

Сколько заработали

200 000 долларов - именно таков был общий призовой фонд престижного турнира. Распределяли деньги так: чемпионы получают по 4 000, финалисты - по 2 000, бронзовые призеры - по 1000 долларов.

Это означает, что суммарно казахстанские боксеры заработали 33 000 долларов.

"Кубок Странджа" является старейшим международным турниром по боксу в Европе и имеет сильный бренд. Первый турнир Мемориала "Странджа" был проведен в Софии в 1950 году, когда все победители были боксерами из принимающей страны.

За последние три года (с 2019-го) в составе мужской сборной Казахстана не было чемпионов этого турнира. Также немаловажным фактором является то, что в Болгарию поехали представители второго-третьего состава. К примеру, из 13 участников недавнего чемпионата мира в Белграде главный тренер Кайрат Сатжанов повез в Софию лишь троих из них.

Серебряные призеры: Дамир Абдикадыр (51), Дулат Бекбауов (67), Дина Жоламан (54), Ляззат Кунгейбаева (+81).

Бронзовые призеры: Санжар Ташкенбай (48), Тимур Кабдешов (51), Абзал Серик (63,5), Абзал Куттыбеков (92), Нурлан Сапарбай (+92), Римма Волосенко (60), Дарига Шакимова (66), Надежда Рябец (75), Анастасия Баязитова (81).

Казахстан на малом ЧМ по боксу: дуэль с Узбекистаном и 200 тысяч долларов. Каков состав и шансы на успех?

Фото: IBA©

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
11 апреля, 19:45
Любительский бокс
©Olympic.kz Казахстан примет чемпионат Азии по боксу

Реклама

Реклама