Двукратная чемпионка мира по боксу из Казахстана выиграла бой за медаль

©ДРС

Двукратная чемпионка мира из Казахстана Назым Кызайбай провела свой первый поединок на международном турнире по боксу Boxam Elite-2024, который проходит в Ла-Нусии (Испания), сообщают Vesti.kz.

В 1/4 финала весовой категории до 50 килограммов Кызайбай встречалась с Ритой Соареш из Португалии и одержала победу единогласным решением судей (5:0). Таким образом, казахстанка вышла в полуфинал турнира и уже гарантировала себе как минимум бронзовую медаль.

Ее почин поддержала партнер по сборной Анель Сакыш (54 кг). В четвертьфинале она победила представительницу Ирландии Николь Клайд (5:0) и обеспечила себе медаль.

Также с победы стартовала другая казахстанка Айдана Забынбекова (60 кг), которая на стадии 1/8 финала одержала победу над филиппинкой Ризой Пасуит (4:1).

Отметим, что еще до старта Казахстан обеспечил себе семь медалей на Boxam Elite-2024: Айгерим Сатыбаева (48 кг), Жазира Уракбаева (52 кг), Мадина Нуршаева (70 кг) и Гульсая Ержан (75 кг) начнут выступления с полуфинала, а это значит, что они уже обеспечили себе бронзовые медали.

Еще три казахстанки - Аида Абикеева (63 кг), Фариза Шолтай (81 кг) и Ляззат Кунгейбаева (+81 кг) и вовсе стартуют сразу в финале: уже гарантировали серебро.