Две сенсации! Кто лишил Казахстан лицензий на Олимпиаду в боксе

©instagram.com/boxingkazakhstan

Сегодня, 7 марта, сборная Казахстана по боксу потеряла сразу двух претендентов на олимпийские лицензии. О том, кто лишил нашу делегацию квот на Игры в Париже - в материале корреспондента Vesti.kz.

Ранее одна из самых титулованных участниц турнира Жайна Шекербекова провела первый бой на лицензионном олимпийском турнире в Бусто-Арсицио (Италия) и неожиданно проиграла.

Трехкратная призерка чемпионата мира сенсационно уступила раздельным решением судей 18-летней Шукурой Карим из Нигерии и упустила шанс биться за лицензию. Предположим, что африканская спортсменка - дебютантка на взрослых олимпийских турнирах.

На континентальной квалификации в Сенегале в прошлом году от Нигерии выступала другая участница, но добыть лицензию в категории до 54 килограммов не сумела. Отметим, что нигерийские спортсменки пробились в призеры в 4 из 6 дивизионах африканского отбора.

В четвертьфинале весовой категории до 60 килограммов Римма Волосенко боксировала с Мирославой Единаковой из Словакии и тоже уступила судейским решением.

31-летней казахстанке противостояла 23-летняя чемпионка Словакии, которой для победы в национальном турнире потребовалось выиграть только один бой. И это сделала - досрочно.

Есть у Мирославы и международный опыт. Например, в 2022 году она выступила на Европейском чемпионате в категории до 63 килограммов, но проиграла уже в первом поединке.

Прямая трансляция боев капитана и еще 4-х казахстанцев за лицензии на Олимпиаду-2024

Добавим, что сегодня, 7 марта, на лицензионном олимпийском турнире в Бусто-Арсицио (Италия) выступят еще три боксера сборной Казахстана.

На ринг выйдут Мухаммедсабыр Базарбайулы (63,5 кг), Асланбек Шымбергенов (71 кг) и Айбек Оралбай (92 кг). Известны время поединков и соперники казахстанцев.