Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Восходящая звезда с казахскими корнями: за кого болеть на "Ролан Гаррос" после вылета всех наших

Восходящая звезда с казахскими корнями: за кого болеть на "Ролан Гаррос" после вылета всех наших
©Remy Chautard / FFT

Вторая неделя "Ролан Гаррос", как и любого другого турнира "Большого шлема", интересна не только тем, что во взрослых одиночных и парных турнирах проходят самые зубодробительные противостояния, но и тем, что начинают выступать юниоры. Для молодых теннисистов выступления на юниорских "Больших шлемах" - большая возможность заявить о себе и выступить на одной площадке с главными мировыми звездами и кумирами.

Все казахстанские теннисисты уже завершили свои выступления на Открытом чемпионате Франции. Но даже несмотря на это, есть за кого поболеть. К примеру, в юниорском турнире выступает многообещающая теннисистка с казахскими корнями - представительница Германии Соня Жиенбаева. Подробнее - в материале корреспондента Vesti.kz.

16-летняя Жиенбаева родилась в Казахстане, но еще в детстве переехала в Германию. Ее мама - казашка и, судя по всему, от нее к теннисистке передалась казахская фамилия. Мы писали о Соне отдельный материал еще по итогам ее первого юниорского "Большого шлема" - Australian Open-2023. Советуем прочитать его по этой ссылке:

Новая звездочка тенниса из Казахстана: ей 16 лет, живет в Германии и "пошумела" на Australian Open

Сейчас Жиенбаева является 23-й ракеткой мира среди самых преуспевающих юниорок мира до 18 лет. Она выступает на втором подряд турнире "Большого шлема", и уже успешно стартовала на "Ролан Гаррос". В первом круге одиночного турнира она расправилась с представительницей Болгарии Росицей Денчевой (№35) - 7:5, 6:4.  

Сегодня, 5 июня, она возьмет свой старт и в парном турнире. Напарницей немецкой теннисистки станет сербка Теодора Костович (№21), и они с Соней посеяны под восьмым номером. В соперницах будут Рана Акуа Штойбер (№17) и Мими Сюй (№30) из Великобритании. Эта встреча начнется ориентировочно в 18:00 по времени Астаны.

Также сегодня определится соперница Жиенбаевой по второму кругу одиночки. В матче первого круга друг с другом сыграют 15-летние американка Тайра Катерина Грант (№32) и Рената Ямрихова (№9) из Словакии. Любопытно, что именно Ямрихова победила Соню в третьем круге Australian Open в начале года, отдав уроженке Казахстана всего два гейма - 6:0, 6:2.

Будет любопытно посмотреть, как Жиенбаева проявит себя в дальнейшем на текущем Открытом чемпионате Франции. Четыре из пяти своих юниорских титулов в одиночке она выиграла именно на грунте, хотя на официальном сайте международной теннисной федерации ее любимым покрытием названа трава.

В этом сезоне на счету Сони нет ни одного титула. Но дело в том, что в туре она играет уже взрослые турниры ITF, а среди юниоров выступает в основном на "Больших шлемах". К примеру, в этом году она приезжала на взрослый турнир ITF W60 в Астану, где проиграла в первом круге. А в апреле она добралась до первого взрослого финала, здорово сыграв на 15-тысячнике в Анталье (Турция). В парном разряде она уступила в решающем матче двум своим опытным соотечественницам.

Во взрослом рейтинге WTA Жиенбаева находится на 1346-м месте в одиночном разряде и на 1092-м в парном. В ее профиле на сайте "Ролан Гаррос" отмечается, что за карьеру она заработала 3,4 тысячи евро призовых (1,6 миллиона тенге). Будем надеяться, что дальнейший взлет Жиенбаевой в рейтингах ITF и WTA будет лишь продолжаться!

Напомним, что все семь казахстанских теннисистов на "Ролан Гаррос" уже завершили свои выступления. В нашем материале вы можете узнать о том, сколько они заработали в Париже. 

Фото: Remy Chautard / FFT©️

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама