Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Новая звездочка тенниса из Казахстана: ей 16 лет, живет в Германии и "пошумела" на Australian Open

Новая звездочка тенниса из Казахстана: ей 16 лет, живет в Германии и "пошумела" на Australian Open
©Instagram/deutscher_tennis_bund

После окончания Australian Open казахстанские любители тенниса обрадовались попаданию Елены Рыбакиной в топ-10 мирового рейтинга WTA. Однако это еще не все, что связано с казахским теннисом и взлетами в рейтингах после мельбурнского "Большого шлема". Корреспондент Vesti.kz рассказывает об еще одной теннисистке, заметно поднявшейся в мировой классификации, причем она имеет прямое отношение к Казахстану.

Знакомьтесь с 16-летней Соней Жиенбаевой, представляющей Германию. Эта девушка здорово выступила на юниорском Australian Open, добравшись до третьего круга в одиночке и четвертьфинала в паре. Благодаря этим показателям Жиенбаева впервые в карьере поднялась в топ-30 рейтинга ITF среди юниоров (до 18 лет). В настоящее время она занимает 28-е место.

Жиенбаева родилась в Казахстане. Ее мама - казашка, а отец - немец. Еще в детстве Соня с семьей переехала в Германию, и сейчас она является одной из главных надежд немецкого тенниса. В юниорском рейтинге Жиенбаева закрепилась в статусе второй ракетки страны. 2021-й она завершала в конце второй сотни среди лучших юниорок мира, а спустя год с небольшим уже ворвалась в топ-30.

На открытом чемпионате Австралии в первом круге она обыграла соперницу из Чехии Амели Смейкалову - 7:5, 6:4, а во втором оставила за бортом соревнований местную теннисистку Стефани Уэбб - 6:4, 4:6, 6:4. Интересно, что именно Уэбб в первом круге сенсационно переиграла первую сеяную Сару Сайто из Японии.

Остановить Соню сумела лишь 15-я сеяная из Словакии Рената Ямрихова - 0:6, 2:6. Вероятно, Жиенбаева просто подустала, потому что у нее были нелегкие игры и в парном разряде. Там она выступала в дуэте с румынкой Карой-Марией Местер. Проиграли они лишь россиянкам Мирре Андреевой и Алине Корнеевой, которые разыграли между собой одиночный финал юниорского Australian Open.

За свою карьеру Жиенбаева завоевала пять одиночных титулов ITF Juniors. Три последних триумфа произошли в прошлом году на юниорских турнирах второй категории, что является отличным результатом для теннисистки. В паре она выиграла шесть трофеев, последний из которых - первой категории. Всего у нее 11 титулов: шесть на грунте и пять на харде.

Стоит отметить, что это был первый юниорский "Большой шлем" для Жиенбаевой и практически точно не последний. С таким многообещающим сезоном Соня должна рассчитывать на выступления на всех четырех соревнованиях высшей категории в этом году.

В ноябре прошлого года она была в составе сборной Германии на юниорском Кубке Билли Джин Кинг в Анталье (Турция). Там Жиенбаева одержала три победы в шести одиночных матчах и помогла немецкой команде занять седьмое место из 16 возможных.

Жиенбаева в составе сборной Германии (вторая слева)

Если Жиенбаева продолжит прогрессировать, а через пару лет удачно пройдет через сложный переход из юниорского тенниса во взрослый, то у нее будут все шансы стать звездой немецкого тенниса. О Казахстане Соня не забывает и не забудет, потому что у нее много родственников в этой стране. Да и в Instagram-аккаунте юной теннисистки в первую очередь можно увидеть именно казахстанский флаг:

О личной жизни и семье Сони в открытых источниках информации нет. Зато известно, что она получает образование в одной из частных школ на Кипре.

Остается пожелать удачи Жиенбаевой и надеяться, что это только начало ее взлета в мировом теннисе!

Отметим, что первой ракеткой Казахстана в юниорском рейтинге среди девушек является 17-летняя Сандугаш Кенжибаева, занимающая 80-е место.

Фото: Instagram/sonia.zhy, Instagram/koenigeundgrafentalentwerk©️

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама