Третья в истории: редкое достижение покорилось Рыбакиной

Автор:
©BNP Paribas Open

Благодаря победе в полуфинале крупного турнира WTA 1000 в Индиан-Уэллсе (США) над первой ракеткой мира Игой Швентек казахстанка Елена Рыбакина не только остановила невероятную серию польской теннисистки, но и добилась другого супердостижения. Подробнее об этом рассказывает корреспондент Vesti.kz

Полуфинальная встреча между первой и десятой ракетками мира завершилась победой второй с разгромным счетом 6:2, 6:2. 21-летняя Швентек впервые с 2021 года проиграла на кортах Индиан-Уэллса. Действующая чемпионка турнира шла на серии из десяти побед и 16 выигранных сетов кряду, но всему этому конец положила 23-летняя Рыбакина.

Рыбакина обыграла Швентек во второй раз подряд, включая игру на Australian Open (6:4, 6:4). В официальной статистике Елена ведет в личном противостоянии у Швентек - 2:1. Однако можно вспомнить, что в декабре прошлого года казахстанка также обыграла польку на выставочном турнире в ОАЭ - 6:3, 6:1. Получается, что Рыбакина выиграла Швентек трижды за последние три месяца, не отдав при этом ни сета.

Рыбакина стала лишь третьей теннисисткой в истории, которая обыграла Швентек в трех матчах кряду. Ранее это получалось сделать лишь Елене Остапенко из Латвии и Марии Саккари из Греции. Они также выигрывали у Иги трижды подряд в двух сетах. 

Если учитывать только официальные матчи, без учета выставочных, то Швентек два раза подряд побеждали еще и Эшли Барти, Барбора Крейчикова, Онс Жабер и Анетт Контавейт.

Напомним, что Рыбакина вышла в первый финал в карьере на WTA 1000. В нем она завтра сыграет с белорусской Ариной Соболенко, у которой постарается взять реванш за поражение в финале Australian Open. 

Фото: BNP Paribas Open©️