Арина Соболенко прокомментировала потерю первой строчки рейтинга WTA в пользу казахстанки Елены Рыбакиной и призналась, что сейчас практически не могла повлиять на ситуацию, сообщают Vesti.kz.
Белоруска также отметила высокий уровень игры казахстанки и рассказала о своих планах вернуть лидерство.
"Я прекрасно понимаю, насколько сложно стать первой ракеткой мира. Это была одна из моих целей. Но сейчас я мало что могла с этим сделать. В середине сезона я выступала не очень хорошо. Елена воспользовалась этим и провела очень сильный отрезок. Она забрала первую позицию. Я ничего не могу с этим поделать.
Я могу только сосредоточиться на себе, оставаться в настоящем моменте и стараться показывать свой лучший теннис. Нужно продолжать упорно работать, и, возможно, я ещё верну себе первую строчку.
Немного странно, что можно хорошо выступить на турнире и при этом всё равно потерять звание первой ракетки мира. Но всё нормально. Это спорт, и мне это нравится. В этом и заключается красота спорта: все конкурируют друг с другом. Всё зависит от мелочей, которые ты можешь улучшать и становиться сильнее", - заявила она.
Елена Рыбакина сотворила камбэк и вышла в финал US Open
Отметим, что Рыбакина и Соболенко сыграют в финале US Open-2026. Решающий матч состоится в ночь с 12 на 13 сентября. Начало игры запланировано на 01:00 по казахстанскому времени.
Рыбакина вписала своё имя в историю мирового тенниса - после выхода в полуфинал US Open казахстанка гарантировала себе первое место в рейтинге WTA. Впервые в карьере она станет первой ракеткой мира и возглавит мировой рейтинг, сместив с вершины Арину Соболенко.
Так Рыбакина станет первой представительницей Казахстана, которой покорилась вершина рейтинга WTA.
Открытый чемпионат США проходит в Нью-Йорке с 30 августа по 13 сентября. Призовой фонд женского турнира составляет почти 49 миллионов евро.
Арина Соболенко вышла в финал US Open, где может встретиться с Рыбакиной