Синдром "одноразового выстрела" или психологические проблемы? Что случилось с Рыбакиной на US Open

Автор:
31 августа 2022 12:08
©US Open

Одной из главных сенсаций первого круга US Open-2022 стало поражение чемпионки "Уимблдона" Елены Рыбакиной. Казахстанка не смогла навязать борьбу сопернице, которая пробилась в основной турнир через квалификацию. Корреспондент Vesti.kz порассуждал о проблемах Елены.

В стартовом раунде Рыбакина уступила 21-летней француженке Кларе Бюрель, занимающей 131-е место в мировом рейтинге - 4:6, 4:6. В итоге первая ракетка Казахстана, посеянная под 25-м номером, составила компанию Симоне Халеп (7), Дарье Касаткиной (10), Эмме Радукану (11), Елене Остапенко (16), Аманде Анисимовой (24), Мартине Тревизан (27), Жиль Тайхманн (30) и Элизе Мертенс (32). Все эти сеяные теннисистки проиграли уже в первом круге.

И проиграла Елена сопернице, которая не раз была в шаге от поражения еще в квалификации соревнования. Во втором круге отбора она уступила первый сет, но сумела переломить ход встречи. А в финале квалификации Бюрель сломила сопротивление японки Мисаки Дои лишь на решающем тай-брейке - 12:10. Зато у действующей чемпионки "Уимблдона" Клара выиграла уверенно в двух сетах.

В матче Рыбакина допустила аж 37 невынужденных ошибок, которые многое предрешили. У нее были шансы провести матч в свою пользу, однако был реализован лишь один из девяти (!) брейк-поинтов. К сравнению, Бюрель реализовала все три попытки, которые у нее имелись. Также Елена завершила успешно лишь три из девяти выходов к сетке. Хотя казалось, что с ростом 184 сантиметра у нее с этим проблем возникнуть не должно...

На "Уимблдоне" два месяца назад Рыбакина выиграла семь матчей из семи, упустив лишь два сета. Но после этого казахстанка провела неубедительную часть сезона в Северной Америке - четыре победы и столько же поражений. 

Нужно надеяться, что это какой-то временный спад, а не продолжение тенденции "одноразовых выстрелов" в женском туре. В последние годы нет ярко выраженных лидеров. Есть те, кто демонстрирует стабильность в большей степени, как уже завершившая карьеру Эшли Барти или нынешняя первая ракетка мира Ига Швентек. Но у остальных такой стабильности не наблюдается.

Софья Кенин выиграла Australian Open-2020, а после этого лишь раз прошла дальше 1/8 финала на "Больших шлемах". На прошлогоднем "Ролан Гаррос" не было равных Барборе Крейчиковой, но после этого она ни разу не была в полуфиналах "Больших шлемов", а в Париже, приехав защищать титул, она уступила уже в первом круге. 

То же самое касается 19-летней Радукану. Да, она еще очень молода, но в прошлом году мощно ворвалась в тур, став суперзвездой после победы на US Open. Но в этом году она проиграла уже в первом круге. Да и на предыдущих трех "Больших шлемах" она доходила лишь до второго раунда.

Пока сложно представить, что Кенин, Крейчикова и Радукану вскоре снова поборются за титул крупного турнира. Хотя их единственные успехи были столь же неожиданными. И хочется, чтобы Рыбакина не "пошла по стопам" этих чемпионок "Больших шлемах", а ориентировалась на новые успехи и вершины.

Таких теннисисток, как Остапенко, Бьянка Андрееску и Слоан Стивенс тоже можно отнести к тем, кто "растворился" после собственной неожиданной победы на турнире "Большого шлема".

Возможно, Рыбакиной действительно стоит серьезно поработать с психологом, ведь этот фактор многие несправедливо преуменьшают. В прошлые годы уже не раз было видно, что где-то у Елены проявляются проблемы именно с точки зрения психологии, а после триумфального "Уимблдона" они не ушли, но их могло появиться еще больше.

Ведь теперь многие ждут от нее продолжения побед, давление усиливается. Кто-то, наоборот, принижает ее победу, напоминая, что очков в рейтинг она не получила и что не всех топовых спортсменок допустили до турнира. Соперницы настраиваются серьезнее и с большой отдачей. Теперь обыграть Рыбакину - еще более престижное достижение. 

Так что не зря говорят, что удержаться на вершине сложнее, чем на нее забраться. Елене нужно хорошо подготовиться к заключительной части сезона, забыть все успехи и неудачи, поработать с тренером и психологом, и просто играть в свой теннис.

Напомним, что во второй круг женского одиночного разряда пробилась казахстанка Юлия Путинцева.