Шарапова выиграла карьерный "Большой шлем"

Автор:
Мария Шарапова. Фото с сайта championat.com
Россиянка Мария Шарапова выиграла Открытый чемпионат Франции по теннису, передает корреспондент Vesti.kz. В финале Шарапова встречалась с итальянкой Сарой Эррани. Ранее эти теннисистки между собой не играли. Таким образом, впервые за последние 24 года в финале "Ролан Гаррос" встречались соперницы, ранее не имевшие истории личных встреч. Последний раз подобное произошло в 1988 году, когда немка Штефи Граф переиграла представительницу СССР Наталью Звереву со счетом 6:0, 6:0. Шарапова начала демонстрировать свои амбиции на победу уже в дебюте встречи. Она очень быстро сделала два брейка и повела в счете - 4:0. К пятому гейму, впрочем, итальянке удалось немного выровнять встречу. Она взяла свою подачу и очко на приеме, тем самым сократив отрыв (4:2). Ей это, однако, не помогло. Первую партию выиграла Шарапова со счетом 6:3. Второй сет начался по похожему сценарию. Россиянка быстро сделала брейк и вышла вперед - 2:0. Временами итальянка навязывала борьбу сопернице, но переломить ход встречи она так и не смогла. Вторая партия, которая принесла Шараповой победу на "Ролан Гаррос" и карьерный "Большой шлем", завершилась со счетом 6:2. Напомним также, что в новой версии рейтинга WTA россиянка выйдет на первое место. Тем временем победитель Открытого чемпионата Франции в мужской сетке определится в противостоянии первой ракетки мира - Новака Джоковича из Сербии и шестикратного триумфатора "Ролан Гаррос" испанца Рафаэля Надаля. Этот матч запланирован на 10 июня. Между тем, также стали известны победительницы "Ролан Гаррос" в парном разряде среди юниоров. Россиянки Дарья Гаврилова и Ирина Хромачева в решающем матче выиграли у парагвайско-бразильской пары Монсеррат Гонсалес/Беатрис Хаддад Майя (6) в трех сетах - 4:6, 6:4, 10:8. Матч продолжался 1 час 21 минуту.