Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Не проигрывает за сборную и хочет выиграть "Ролан Гаррос". Что нужно знать о финалистке Australian Open из Казахстана

Не проигрывает за сборную и хочет выиграть "Ролан Гаррос". Что нужно знать о финалистке Australian Open из Казахстана
©KTF

26-летняя теннисистка Анна Данилина стала одной из героинь казахстанского спорта в начале нового года. Она добралась до финала на своем дебютном Australian Open. Корреспондент Vesti.kz рассказал о восхождении Данилиной и ее карьере до всеми известного успеха.

Данилина родилась в Москве 20 августа 1995 года. С 14 лет она начала выступать на юниорских турнирах под эгидой ITF. В конце ноября 2009 года Анна впервые приехала играть на турнир в Казахстан, сыграв на соревнованиях в Алматы. Там же она дошла до финала.

В августе 2010 года ей покорился первый титул, а случилось это на турнире в Домжале (Словения). Там она не потеряла ни сета. В сентябре 2011-го 16-летняя Данилина дебютировала на юниорском US Open, но проиграла в стартовом круге.

С того же 2011-го Анна начала представлять Казахстан, получив полную поддержку от местной теннисной Федерации. В конце года приняла участие в знаменитом турнире среди юниоров Orange Bowl в США. Во втором круге переиграла будущую финалистку взрослого Australian Open американку Дженнифер Брэди, но в третьем раунде уступила тогда еще россиянке Юлии Путинцевой.

На Australian Open-2012 Данилина впервые прошла на юниорском "Большом шлеме" во второй круг. В марте она выиграла два турнира подряд в Бразилии на грунте, после чего призналась, что ее мечта - победить на взрослом "Ролан Гаррос".

В течение следующих 12 месяцев она добралась до второго круга юниорских "Ролан Гаррос" и "Уимблдона", дошла до четвертьфинала US Open и остановилась в третьем раунде Australian Open. Так Данилина завершила выступления в юниорах и перешла в профессионалы.

По юниорам Данилина добиралась до топ-3 мирового рейтинга - у них нет деления на одиночный и парный, поэтому список комбинированный. Всего по юниорам она выиграла десять титулов - шесть в одиночке и четыре в паре. 

Казахстанка взлетела в мировом рейтинге после сенсации на Australian Open

Интересно, что на юниорском "Уимблдоне" в 2012 году Данилина играла в паре с бразильянкой Беатрис Хаддад Майей. Вряд ли тогда они представляли, что спустя десять лет объединятся на взрослом Australian Open, где сразу же дойдут до финала и будут в сете от титула.

Переход во взрослый теннис получился достаточно тяжелым, и Данилина до сих пор не оправдала тех надежд, которые на нее возлагались в прошлом. Бывшая третья юниорка планеты только что вошла в топ-25 парного рейтинга, но в одиночке еще не была в топ-200.

Это связано не только с психологией, как обычно бывает, но и с состоянием здоровья. Будучи молодой теннисисткой, только перешедшей в профи, Данилина столкнулась с большим количеством травм. В 2015 году она отправилась во Флориду (США), чтобы учиться в местном университете на экономиста, а также параллельно выступать на студенческих турнирах. Студенческий спорт в свое время получил отличное развитие в США, поэтому немало теннисистов начинали делать свои шаги именно там.

Первые взрослые турниры Данилина провела еще задолго до окончательного перехода из юниоров, в 2011 году. Тогда она начала играть на турнирах ITF, проходивших в Казахстане. Весной 2012-го выиграла свой первый десятитысячник в Германии. За все эти годы Анна завоевала один одиночный титул ITF, а еще 24 раза побеждала в паре.

На одиночных турнирах серии WTA Данилиной побеждать пока не удавалось. Да и участвовать в них ей ввиду невысокого рейтинга сложновато. Зато в паре Анна побеждала уже на двух соревнованиях - в прошлом году в Гдыне (Польша) и в этом - в Сиднее (Австралия).

В Кубке Федерации (ныне - Кубок Билли Джин Кинг) в составе сборной Казахстана Данилина дебютировала в 2019 году. Пока на ее счету четыре матча, и во всех четырех она одержала победу. Эти игры были парными, а в качестве партнерш выступали трижды Галина Воскобоева и один раз Ярослава Шведова.

Вместе со Шведовой Данилина также дебютировала на турнирах "Большого шлема" в прошлом году. Но уже в первом круге US Open казахстанская пара проиграла в двух сетах. Второй опыт Анны, на Australian Open в этом году, получился куда более удачным.

Результат в Мельбурне в этом году - самое лучшее достижение в карьере Данилиной. Интересно, что здесь тоже во многом сработало стечение обстоятельств. В начале года Анна играла на турнире ITF в Тунисе, как вдруг ее пригласила в качестве напарницы Хаддад Майя. Изначально бразильская спортсменка должна была выступить с Надей Подороской из Аргентины, но в итоге та получила травму.

Так, 25-летняя Хаддад Майя решила обратиться с предложением к Данилиной, с которой вместе они играли десять лет назад на "Уимблдоне". И этот выбор себя более чем оправдал - титул в Сиднее и невероятное выступление на Australian Open, где теннисистки взяли первый сет в финале. 

Кажется, что теперь Данилина и Хаддад Майя готовы укрепить их дуэт, чтобы выступать на турнирах и дальше. Обе спортсменки отлично улучшили свои позиции в рейтинге, и у их пары действительно есть неплохой потенциал. 

Прямо сейчас Данилина, без сомнений, лучшая казахстанская теннисистка по игре в паре. Будем надеяться, что вскоре у нее случится прорыв и в одиночке. Но нужно отметить, что хоть Анна и была третьей в мире среди юниорок, в паре дела у нее всегда шли лучше, чем в одиночке. И так было даже на юниорских "Больших шлемах".

Напомним, что Данилина заработала больше всех среди казахстанцев в качестве призовых за Australian Open-2022.

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама