Мария Шарапова может потерять до 100 миллионов фунтов из-за допинга

Мария Шарапова. Фото с сайта independent.co.uk
Финансовые потери российской теннисистки Марии Шараповой после разрыва спонсорских контрактов из-за положительной допинг-пробы могут достичь 100 миллионов фунтов стерлингов, сообщает "Р-Спорт".

Такое мнение в интервью The Sun высказал один один из ведущих мировых экспертов по спортивному маркетингу Найджел Карри. 

"Если Мария действительно получит четырехлетнюю дисквалификацию, то ее возможные потери как теннисистки топ-уровня составят 100 миллионов фунтов. На протяжении 11 лет Шарапова была самой высокооплачиваемой спортсменкой, это маркетинговая мечта. У нее контракты с компаниями-держателями "голубых фишек", и они очень серьезно будут рассматривать эту ситуацию", - сказал Карри. 

После заявления Шараповой Porshe и Nike приостановили сотрудничество с ней, а швейцарская компания часов TAG Heuer  решила не продлевать с ней контракт.

Накануне на экстренной пресс-конференции 27-летняя Шарапова сделала специальное заявление, в котором рассказала, что ее допинг-проба, взятая на Australian Open, показала положительный результат. В организме теннисистки был обнаружен препарат мельдоний. Этот препарат в списке запрещенных числится лишь с 1 января 2016 года. По словам Шараповой, его она принимала в медицинских целях с 2006 года, так как у нее склонность к диабету и недостаток магния. Также она рассказала, что продолжала прием мельдония из-за невнимательности: теннисистка не ознакомилась со ссылкой в письме от антидопинговых служб. 

Первые слушания по делу Шараповой назначены на 12 марта. Теннисистка заявила, что хочет вернуться в спорт и завершить карьеру не таким образом. 

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии