Историческая победа Рыбакиной: сколько она заработала и какие изменения будут в рейтинге?

Автор:
©BNP Paribas Open

Первая ракетка Казахстана Елена Рыбакина впервые в карьере вышла в полуфинал турнира категории WTA 1000. Это произошло в рамках BNP Paribas Open в Индиан-Уэллсе (США). Корреспондент Vesti.kz - о том, сколько призовых уже обеспечила себе Рыбакина и как высоко она может подняться в рейтинге по итогам соревнования.

В четвертьфинале 23-летняя казахстанка одержала важную победу над чешкой Каролиной Муховой - 7:6(4), 2:6, 6:4. С четвертой попытки Елена выиграла матч 1/4 финала на турнире-"тысячнике". Кроме того, она впервые переиграла Мухову, взяв у нее реванш за поражение в 2019 году.

Выход в полуфинал обеспечил казахстанке 352,6 тысячи долларов США, или 163,6 миллиона тенге. Но вряд ли она собирается останавливаться на достигнутом, ведь это один из главных турниров весны и на нем желает победить любая топовая спортсменка.

Что касается продвижений в рейтинге, то пока их нет. Однако если Рыбакиной удастся выйти в финал или завоевать трофей, то она может оказаться в топ-7 по итогам Индиан-Уэллса. Многое зависит и от выступлений девятой ракетки мира Марии Саккари, которая также вышла в полуфинал турнира. 

Если Мария проиграет Арине Соболенко, а Рыбакина выиграет у Иги Швентек, то тогда казахстанка взлетит на две позиции и станет восьмой в мире. Если же и Саккари, и Елена выйдут в финал, то обе поднимутся на одну строчку, сдвинув на две позиции вниз Белинду Бенчич.

Если Рыбакина выиграет титул, то вне зависимости от выступлений других теннисисток станет новой седьмой ракеткой мира, опередив не только Саккари и Бенчич, но и Дарью Касаткину. Отметим, что Елена еще ни разу не поднималась выше десятой строчки.

Полуфинальный матч с первой ракеткой мира и действующей чемпионкой турнира Швентек пройдет уже завтра утром, 18 марта, ориентировочно в 07:00 по времени Астаны. 

Фото: BNP Paribas Open©️